Тамбовская область заключила на ПМЭФ 12 важных соглашений для улучшения качества жизни в регионе
Фото: Павел Васильев

Тамбовская область заключила на ПМЭФ 12 важных соглашений для улучшения качества жизни в регионе

20.06.2022 12:30
2329

XXV Петербургский международный экономический форум стал эффективной площадкой для налаживания новых экономических связей в разных сферах. Тамбовская делегация, которую возглавил врио главы администрации региона Максим Егоров, представила область на международном уровне. В рамках ПМЭФ было заключено 12 соглашений, которые касаются развития и модернизации агропромышленного комплекса, социального сектора, кластеров и технопарков, использования возможностей цифровой экономики, кооперации, расширения научно-технического сотрудничества.

Выставочный стенд области, представленный на Петербургском международном форуме, подчёркивал статус региона-лидера национального экологического рейтинга. В основе экспозиции - знаменитый куб чернозёма, который в качестве эталона выставлялся в Париже. В Тамбовской области черноземы составляют почти 90% от всех сельскохозяйственных угодий региона. Аграрии год от года ставят рекорды по урожаю различных сельскохозяйственных культур. Регион ежегодно занимает лидирующие позиции в ЦФО и России по производству муки, растительного масла, сахара, мяса скота и птицы, и планирует в ближайшем будущем стать лидером страны по производству сахара. Кроме того, статус самого экологически чистого региона открывает Тамбовщине большие перспективы в развитии туристических направлений.

Максим Егоров выступал на Петербургском экономическом форуме не впервые. Однако это был его дебют в должности врио главы администрации Тамбовской области.

«В рамках Петербургского форума мы встретились с инвесторами — зарубежные компании не хотят уходить из Тамбовской области, более того, они намерены расширять свое присутствие, - делится впечатлениями Максим Егоров. - Не собираются отставать от иностранных компаний и российские бизнесмены. Мы существенно изменили правила общения с предпринимателями, что уже дало эффект. Интерес к региону большой. Мы подписали соглашение с Газпромом по дополнительной социальной газификации поселков и деревень Тамбовщины. Удачно прошли переговоры с ПАО «Сбербанк России» и АО «Газпромбанк». Заключили соглашения с «Почтой России», АО «ДОМ.РФ», ООО «1С», АО «Росагролизинг», ООО «Группа Компаний «Русагро», Международным комитетом Красного креста».

Подписанные соглашения касаются развития и модернизации агропромышленного комплекса, социального сектора, кластеров и технопарков, использования возможностей цифровой экономики, кооперации, расширения научно-технического сотрудничества.  Достигнуты важные договоренности с руководством «Газпрома» по социальной газификации жилья в сельской местности.  При поддержке Сбера в области будут реализованы проекты телемедицины и проекты, связанные с возможностями искусственного интеллекта.

Немаловажным стало и соглашение о взаимодействии, подписанное с «Почтой России». В регионе предусмотрено обновление почтовой сети, в частности, ремонт 22 отделений почты, 20 из которых находятся в сельской местности.  Соглашение с «Уралкалием» и «Объединенной химической компанией «УРАЛХИМ» нацелено на развитие сотрудничества между тамбовскими аграриями и производителями минеральных удобрений. 
«Создание благоприятной среды для инвесторов — это важнейшее условие успешного развития экономики. Регион получил высокую федеральную оценку, мы будем дальше работать над улучшением инвестиционного климата. На площадках Петербургского международного экономического форума организован продуктивный диалог государственной власти и бизнеса. Было много встреч, переговоров по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины, подписаны важные соглашения, которые дадут импульс к привлечению новых инвестиций. В региональной экономической политике будем выполнять задачи, обозначенные в выступлении президента страны Владимира Владимировича Путина», - прокомментировал временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

 Помимо этого, в рамках ПМЭФ Егоров предложил новый подход к переселению граждан из аварийного жилья: по его мнению, проблему может решить активизация строительства индивидуального жилья. В области достаточно земельных участков, подходящих для ИЖС, вопрос в только лишь в необходимой инфраструктуре. Его можно решить с помощью новых мер господдержки – таких, например, как «инфраструктурное меню». Однако этот механизм, считает Егоров, нуждается в некоторой доработке: действующие на данный момент модели применимы для ИЖС в том случае, если есть большая земельная площадь и единый застройщик.

Также на полях ПМЭФ Максим Егоров озвучил ряд решений, очень важных для Тамбовской области. Речь, например, идёт о выделении средств на ремонт канализационного коллектора на набережной Цны в Тамбове, масштабном благоустройстве самой набережной, возобновлении реконструкции филармонии в областном центре. А ещё врио главы администрации региона предложил обеспечить строительство нового здания больницы в Кирсанове за счёт сотрудничества с ДОМ.РФ.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA