Тамбовские бармены посоревновались в скорости приготовления коктейлей

07.02.2019 14:44
4510

Душа компании, ресторатор, бариста, бар-менеджер… Кем только не должен быть настоящий бармен в современном мире. В каждом уважающем себя кафе, ресторане или баре обязательной центральной фигурой выступает именно он – человек, которого всегда видно по пояс из-за барной стойки.

Основной обязанностью барменов, конечно, считается приготовление различных напитков. Но сегодня функционал расширяется, и появляются, даже новые подпрофессии. Ясно только одно: истинный бармен должен быть стойким, хладнокровным, но в то же время общительным и отзывчивым.

Профессия родом из США середины XIX века. Во времена "золотой лихорадки" в магазинах, торгующих алкоголем, стали появляться специальные люди, которые смешивали напитки и подавали коктейли. Эта идея быстро распространилась по миру, к концу XX века стали появляться официальные международные ассоциации людей данной профессии, а к 1992 году в России появилась Барменская Ассоциация России, сокращенно – Б.А.Р.




Сегодня Б.А.Р. распространила свои филиалы почти во всех городах. Основная деятельность ассоциации заключается в совершенствовании профессиональных навыков и уровня обслуживания общепитов. Это постоянный обмен опытом между высококвалифицированными барменами и большая практика для любого, даже матерого, бармена.

В Тамбове ассоциация барменов регулярно проводит тренинги, организовывает поездки на обучающие встречи, мастер-классы и ежегодно проводит кубок барменов. Лучшие из лучших проходят несколько испытаний: подача вина, приготовление всевозможных коктейлей и кофе на скорость, а также зрительское голосование. По итогам всех конкурсных дней определяется победитель, который и забирает с собой заветный кубок.




Финал конкурса обычно совпадает с Международным днем барменов - 6 февраля. И не важно, какой это день недели – все неравнодушные собираются вместе и шумно отмечают профессиональный праздник, а также чествуют нового обладателя кубка. В этом году его забрал Дмитрий Белов.




Остальные участники даже не думали расстраиваться. Бармен Сергей Жеребятьев уверен, что такие соревнования только заставляют двигаться вперед в профессии. Он рад, что получил огромный опыт общения с профессионалами, а также смог улучшить свои рабочие навыки.




Вообще, Международный день барменов шумно отмечают с 2008 года. Эта инициатива была когда-то проявлена рок-клубом в Киеве, а теперь повсеместно этот праздник отмечаю почти во всех странах. Зачастую, это яркие шоу в ночных клубах, тематические вечеринки в лучших городских барах и дегустация.

В Тамбове в этом году отметили скромно, зато душевно. Лучшие бармены сидели среди всех за столиками, общались и фотографировались. Конечно, не обошлось без мастер-классов и раскрытия секретов. Самым смекалистым гостям удалось запомнить рецепт коктейля или получить бесплатный подарок от местных барменов.


Евгения Скворцова

Фото: Дарья Шутова

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA