Тамбовские баскетболисты стали четвёртыми на первенстве ЦФО

27.04.2009 09:38
5403

   Конечно, всем спортсменам хочется добиваться победы любой ценой. К сожалению,  это не всегда получается. Да наверное, и не нужно. Поражения сильных команд закаляют, заставляют двигаться дальше. В этом тамбовские мальчишки в очередной раз убедились на первенстве Центрального федерального округа по мини-баскетболу среди ребят 1997 г.р., что прошло в Белгороде.

   В турнире приняли участие представители девяти областей: Московской, Тверской, Белгородской, Тульской, Орловской, Воронежской, Владимирской, Курской и, конечно, Тамбовской. Честь нашего региона защищала базовая команда ОДЮСШ, которая была укреплена рассказовским баскетболистом Кириллом Ляховцом.

   Участники соревнований были разбиты на две подгруппы. За призовые места в финале боролись те команды, которые заняли в своей группе две верхние строчки. Остальные разыгрывали 4-9 места.

   Первую игру подопечные Николая Забозлаева провели очень успешно, с крупным счетом - 55:37 - обыграв воронежцев. Этой победой они сделали себе неплохой задел, который впоследствии им очень пригодился. Следующим соперником стали хозяева турнира. Они сильно прессинговали наших ребят на площадке. Тамбовские мальчишки просто-напросто растерялись, проиграв 21 очко. В итоге встреча закончилась для нас со счетом 28:49. Команду Владимирской области обыграли без проблем - 20:0. В подгруппе наши баскетболисты заняли второе место. А потом их ждал полуфинал. Здесь нашим соперником стали тверичи. Хочется сказать, что по рейтингу команд мини-баскетбола они занимают второе место в России. Конечно, в игре с таким противником у наших ребят сказалась нехватка опыта. А в матче за третье место подопечные Николая Забозлаева вновь встретились с хозяевами площадки. В этот раз были учтены все ошибки, тактически грамотно была выстроена игра. Интрига сохранялась вплоть до финального свистка: победителя определить было очень сложно - чаша весов склонялась то в ту, то в другую сторону. В итоге перевесили белгородцы - 38:30. Они заняли третье место, наши мальчишки - четвертое. По мнению тренера Николая Забозлаева, это неплохой результат - у ребят будет стимул двигаться дальше. Лучшим защитником турнира был признан Даниил Чураков.

   Отправиться на эти соревнования нашим ребятам помогли комитет по физической культуре и спорту Тамбовской области, управление образования и науки Тамбовской области и, конечно же, родители. Вообще же, потенциал у юных баскетболистов очень высок. И при вдумчивом отношении тренеров Высшей лиги в этих детях можно рассмотреть перспективных игроков  клуба "ТГУ-Баскет".

  Если говорить о ближайших планах, то команда сейчас готовится к первенству области по мини-баскетболу, которое пройдет с 5 по 8 мая в ОДЮСШ.

Екатерина Заева

Источник: Тамбовспорт


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA