Тамбовские фермеры получили господдержку на общую сумму более 24 миллионов рублей

19.08.2014 15:51
6707
    В управлении сельского хозяйства Тамбовской области состоялось торжественное вручение сертификатов победителям конкурсного отбора проектов по развитию семейных животноводческих ферм.
     Первый этап конкурса прошел в июне, по его итогам господдержку получили два крестьянских (фермерских) хозяйства. Четыре фермера из Ржаксинского, Мичуринского и Инжавинского районов стали победителями второго этапа конкурса.
    Конкурс проходит в рамках реализации региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Максимально возможную поддержку в сумме 9 миллионов рублей на этот раз получили два фермера.
    "Рустам Набоян из Мичуринского района занимается молочным животноводством. У него в хозяйстве на сегодняшний день более 200 голов крупного рогатого скота. За счет средств гранта и собственных вложений хозяйство планирует приобрести еще 100 голов коров, провести реконструкцию фермы, приобрести современное оборудование. Молочная продукция идет на переработку в молокозаводы. По словам фермера, в планах хозяйства наладить собственную переработку молока", - сообщает пресс-служба областной администрации.



    Второй обладатель гранта в размере 9 миллионов рублей - Марина Белькова из Ржаксинского района, которая занимается производством яиц. На птицефабрике содержится 1200 несушек. Все средства гранта будут вложены в расширение производства, в том числе реконструкцию помещений, приобретение оборудования. В планах руководителя – расширить хозяйство до 10 тысяч голов.
     Грант на 2,5 миллиона рублей получил Петр Воронин из Ржаксинского района. Эти средства он направит на расширение производства кроличьего мяса. Почти 4 миллиона рублей пойдут на увеличение поголовья коров в Инжавинском районе в хозяйстве Александра Лукина.
     Осенью планируется провести третий этап конкурса, так как остались нераспределенные средства в размере 13, 6 миллионов рублей.
    Напомним, что начинающие фермеры могут рассчитывать на господдержку в размере не более 1,5 миллиона рублей. Лучшие проекты по развитию семейных животноводческих ферм имеют возможность получить до 9 миллионов рублей. Победители конкурса могут направить средства господдержки на покупку поголовья, необходимого оборудования, а также строительство производственных помещений.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA