Тамбовские кинологи отмечают профессиональный праздник

21.06.2018 17:35
4257
В России 21 июня отмечается День кинолога. В этом году исполнилось 109 лет со дня образования кинологической службы.

В УМВД России по Тамбовской области служат 104 полицейских-кинолога. За каждым закреплена собака, которая является бойцом подразделения наравне с другими сотрудниками. В тамбовском УМВД есть служебные собаки разных пород - ротвейлеры, спаниели, лабрадоры.

Главные качества кинологов - терпение, целеустремлённость, выносливость, способность к молниеносной реакции. 

В мае 2018 года команда из шести тамбовских кинологов заняла 2 место на соревнованиях в Белгороде. Три сотрудника, которые участвовали в личном первенстве, заняли призовые места – это Александр Самохвалов с лабрадором по кличке Локи (УМВД России по г. Тамбову), Андрей Рогачев с немецкой овчаркой по кличке Задира (ОМВД России по Жердевскому району) и Владимир Шутиков с русским спаниелем Зеной (Центр кинологической службы УМВД). В настоящее время шесть тамбовских кинологов охраняют общественный порядок на  Чемпионате Мира по футболу, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

В этом году специалисты-кинологи более 2000 раз выезжали на места происшествий, провели около 1000 патрулирований и помогли в раскрытии 46 преступлений. С помощью собак задерживали лиц, находящихся в розыске. Кроме того, полицейские выезжали на места проведения массовых мероприятий.

Тамбовские кинологи с питомцами несут службу на Северном Кавказе, где собаки помогают в разминировании и поиске боеприпасов. За эти годы многие сотрудники кинологического центра удостоены правительственных наград.

Кинологический центр тамбовской полиции продолжает развиваться. На смену собакам, которые достойно отслужили 8 лет, появляются новые щенки.




фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA