Тамбовские лесные инспекторы усилили работу по инспектированию лесов
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовские лесные инспекторы усилили работу по инспектированию лесов

15.10.2020 16:15
1561

Тамбовские лесные инспекторы усилили работу по инспектированию лесов в условиях теплой погоды. Большинство  рейдов проводятся совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками МЧС.

Инспекторы проводят профилактические беседы с жителями области о соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности и только за последние 2 недели состоялось около 230 бесед.

Всего с начала пожароопасного сезона лесные инспекторы провели свыше 2,7 тысяч рейдов, в которых выявили 46 нарушений пожарной безопасности, а нарушителей привлекли к ответственности.

С 10 октября в течение 20 дней в регионе действует ограничение на пребывание тамбовчан в лесах. Под ограничения попадают леса, расположенные на территории Бондарского, Вернадского, Горельского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Серповского, Степного, Тамбовского, Уваровского, Хоботовского, Цнинского, Челнавского лесничеств. На территории этих лесов запрещено нахождение людей и въезд транспорта за исключением мест, предоставленных под культурно-оздоровительные цели.

Также в Тамбовской области установлены новые сроки действия особого противопожарного режима - с 14 октября на 20 дней. Такое решение было принято в связи с установившейся сухой погодой и ухудшением лесопожарной обстановки. По информации управления лесами области, на территории региона преимущественно действует IV (высокий) и V (наивысший) классы пожарной опасности.

Лесоводы региона призывают жителей и гостей области соблюдать правила поведения в лесу в пожароопасный период: 

- не разводить костры и не использовать иные источники открытого огня;

- не проводить выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях, а также сельскохозяйственных палов. 

Разведение открытого огня также запрещается в населенных пунктах, за исключением случаев его использования для приготовления пищи в мангалах и жаровнях

При обнаружении лесных пожаров нужно сообщать в региональный пункт диспетчерского управления по телефону 8 (4752) 72-00-14, МЧС - 01 или 101

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA