Тамбовские лесоводы охраняют ёлки от "чёрных дровосеков"

11.12.2019 17:21
3571
В преддверии новогодних праздников лесоводы Тамбовской области уделяют большое внимание охране ёлок от незаконных рубок. На территории региона работает лесная охрана, которая состоит из лесных инспекторов и представителей органов внутренних дел.

Мобильные группы к настоящему времени выявили уже два случая незаконных рубок новогодних ёлок. Инциденты зафиксированы в Хоботовском и Серповском лесничествах. Нарушители привлечены к административной ответственности. Общий размер штрафа составил 6 тысяч рублей. Кроме того, им предъявлены требования на возмещение причинённого лесного фонду ущерба на общую сумму свыше 4 тысяч рублей.

Отметим, для граждан за незаконный сруб новогодних красавиц штраф составляет 3 тысячи рублей. Для должностных лиц сумма штрафа увеличивается в десятки, а для юридических лиц - в сотни раз. Кроме того, с нарушителя взыскивается причинённый лесному фонду ущерб в размере 2232 рубля за каждое срубленное дерево.

В Тамбове ёлочные базары начнут работать с 15 по 31 декабря. В этом году утверждены более 80 площадок для торговли в разных уголках областного центра. Кроме того, в любом лесхозе области можно приобрести зелёную красавицу по цене от 150 рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA