Тамбовские лесоводы собрали 25 тонн шишек

15.12.2018 15:00
2381

Работники лесного хозяйства Тамбовской области заготавливают шишки сосны обыкновенной. Уже собрано 25 тонн лесосеменного сырья. Образцы направлены на тамбовскую лесосеменную станцию для проведения анализа и определения качества. После переработки этого лесосеменного сырья в шишкосушилке, лесоводы получат 250 килограмм семян сосны. Они будут использованы для посева в лесных питомниках предстоящей весной. 


Кроме того, в регионе собрано свыше 500 килограммов семян различных древесно-кустарниковых пород, таких как береза, каштан, рябина, орех и других. 


Успешно завершена заготовка желудей. В Тамбовской области собрано 18 тонн семян дуба - основной лесообразующей породы. В том числе заготовлено 2,5 тонны желудей с улучшенными наследственными качествами. Такой урожай значительно превышает потребность лесного хозяйства региона. Осенью проведены посевы части свежесобранных семян в лесных питомниках, остальные желуди убрали на хранение в специальные траншеи до весенних работ 2019 года. 

 
Как отмечают специалисты управления лесами Тамбовской области, лесное семеноводство – одно из основных направлений лесохозяйственной деятельности. В ее задачу входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, а также их заготовка, обработка и хранение. 


На Тамбовщине на специализированных складах постоянно хранится двухгодичный запас мелкохвойных лесных семян (сосны обыкновенной) – 1100 килограммов. Это дает возможность работникам лесного хозяйства даже в неурожайный год иметь необходимое количество семян для посева в лесных питомниках

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA