Тамбовские медики официально подтвердили смерть беременной женщины от свиного гриппа

29.01.2016 12:17
7155

В Тамбовской области на сегодняшний день официально подтверждены 4 случая смерти от свиного гриппа. Один из них – в селе Челнаво-Рождественское Сосновского района, жители которого пожаловались губернатору на бездействие медиков в период эпидемии, из-за чего в селе началась настоящая паника.

Напомним, в сообщении на сайте Прямая линия Александра Никитина говорилось о том, что в Челнаво-Рождественском от вируса А/Н1N1 умерла 23-летняя беременная женщина. После этого ряд региональных СМИ сообщили, что в облздраве опровергли эту информацию.

Однако, как подтвердила корреспонденту ИА "ОнлайнТамбов.ру" заместитель начальника управления  здравоохранения региона Татьяна Вяльцева, у умершей, действительно, был обнаружен вирус свиного гриппа.

В настоящее время в регионе зарегистрирован эпидемический подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вирусом А/Н1N1 заразились уже около сотни человек. Подтверждены 4 случая летального исхода. Все они связаны с поздним обращением за медицинской помощью, несоблюдением рекомендованных санитарно-противоэпидемических мер, а также отказом от вакцинации против гриппа.

В управлении здравоохранения обращают внимание тамбовчан на необходимость соблюдения мер защиты от заболевания. Следует избегать общения с уже заболевшими, посещения мест массового пребывания людей, соблюдать личную гигиену, в том числе мыть руки после каждого выхода на улицу, проветривать и делать влажную уборку в помещениях. Если же посещения мест массового скопления людей избежать не удастся, тогда следует использовать защитную маску.

В случае недомогания, нужно сразу обращаться за медицинской помощью. Особенностью течения гриппа, вызванного вирусом А/Н1N1, являются тяжёлые осложнения, в том числе тотальные пневмонии с острой дыхательной недостаточностью.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA