Медики призвали тамбовчан беречь своё здоровье в новогодние праздники
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Медики призвали тамбовчан беречь своё здоровье в новогодние праздники

27.12.2020 19:20
2422
Медики Тамбовской области проводят антиковидный флешмоб #Не встречайте Новый год с нами! Накануне к нему присоединилась Сосновская ЦРБ. Медицинские работники просят жителей не забывать о мерах профилактики коронавируса в новогодние каникулы. 

"В праздничные дни, конечно, всем нам хочется встретиться с друзьями, сходить в гости, собраться большой компанией. Тем не менее, мы хотим напомнить вам о необходимости ограничить контакты и призвать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, особенно при общении со старшими родственниками. Не секрет, что чем больше людей находится в помещении, тем больше вирусная нагрузка", - обратились медики к жителям.

Пандемия коронавируса заставила еще раз обратить внимание общества на влияние факторов риска для здоровья: лишний вес, повышенные давление, холестерин и уровень сахара в крови, нерациональное питание, низкий уровень физической активности. Как правило, эти факторы риска являются основными причинами хронических заболеваний, которые приводят к повышению тяжести протекания болезни.

"Пандемия коронавируса заставила людей более серьезно относиться к своему здоровью. Сегодня мы все понимаем, насколько важна профилактика заболеваемости, ведение здорового образа жизни. Просим не забывать граждан об этом и во время новогодних праздников. По возможности ограничить употребление алкогольных напитков, избегать жирной и нездоровой пищи, больше гулять на свежем воздухе", - рекомендуют жителям в областном управлении здравоохранения. 

По словам медиков, в длительные новогодние выходные возрастает число бытовых травм, алкогольных отравлений, проблем со здоровьем у лиц, страдающих различными хроническими заболеваниями. Одна из причин – невоздержанность за праздничным столом. Помимо переедания опасность представляет и малоподвижный образ жизни, когда люди предпочитают по многу часов проводить за просмотром телепередач, социальных сетей или интернет-сайтов.

Новогодние выходные – подходящее время для занятий спортом. Лыжи, коньки, санки или даже обычная прогулка в парке подарят не только массу положительных эмоций, но и укрепят иммунитет, отметили медики.   

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA