Тамбовские медики призывают жителей бросать курить
Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Тамбовские медики призывают жителей бросать курить

31.05.2023 13:11
2100
31 мая отмечается Всемирный день без табака. Тамбовские медики отметили памятную дату масштабной профилактической акцией, призвав жителей региона бросить курить.

Так, сотрудники отделения профилактики первой поликлиники третьей городской больницы имени И.С. Долгушина Тамбова провели беседы с пациентами о вреде табака в рамках акции "Освободим Россию от табачного дыма". Медицинские работники рассказали, как отказаться от вредной привычки, раздали памятки и профилактические буклеты.

Сотрудники и пациенты городской клинической поликлиники № 5 Тамбова приняли участие во флешмобе "Я за некурящую Россию. А ты?". Его поддержали и медработники Тамбовского областного кожно-венерологического клинического диспансера.

Сотрудники Центра здоровья для детей провели профилактическую акцию со студентами 1 курса Педагогического колледжа в Тамбове на базе КДЦ "Мир". Медики обследовали молодых людей на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Учащиеся ответили на вопросы анкеты "Правда и мифы о вейпинге и курении". Кроме того, медики посетили оздоровительный лагерь "Сосновый бор", где школьникам показали фильм "Тайна едкого дыма" (12+).

Медицинские работники подчеркивают, что никотин расценивается как психотропный компонент, вызывающий сильное привыкание. Весь организм подвержен пагубному воздействию никотина, смол и продуктов сгорания сигареты. Табачный дым, выпускаемый в атмосферу, содержит более четырёх тысяч химических веществ и соединений. Никотин вызывает спазм сосудов, в результате нарушается нормальное питание многих тканей организма, что может привести к инфаркту и инсульту.

В преддверие Всемирного дня без табака редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" провела опрос, чтобы выяснить, курят ли тамбовчане и если "да", то как много. В опросе приняли участие 726 человек.  



Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA