Тамбовские офтальмологи диагностировали два случая паразитологических заболеваний глаз

12.02.2018 14:52
6892

В Тамбовской офтальмологической клинической больнице состоялась конференция на тему "Филяриоз и другие паразитологические заболевания. Актуальность. Эпидемиологическая обстановка".

Врач-паразитолог Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области Мария Зотова отметила, что, если раньше подобные заболевания, встречались, в основном, в странах с тропическим климатом, то теперь случаи заражения происходят и в умеренном климате. Разносчиками паразитов, как правило, являются комары.

  Врачи-офтальмологи доложили о двух диагностированных случаях дирофиляриоза глаз в 2017 году. В одном из них из глаза пациентки тамбовские медики удалили 10-сантиметрового червя-паразита. Благодаря профессионализму врачей женщину удалось полностью вылечить от опасного заболевания и сохранить зрение.

Медработники обращают внимание на необходимость соблюдать правила гигиены, следить за внешними изменениями в области глаза, а при недомогании незамедлительно обращаться к врачу и не заниматься самолечением, сообщили в региональном управлении здравоохранения.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами