Тамбовские онкологи освоили новую методику лечения меланомы

10.08.2019 09:00
3849
Врачи Тамбовского областного онкологического диспансера внедряют новые высокотехнологичные методы лечения новообразований. Такая возможность появилась после того, как лечебное учреждение получило современное оборудование в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

В результате с помощью полученного радиоизотопного датчика впервые в Тамбовской области проведена операция пациентке с диагнозом меланома кожи голени с определением сторожевых лимфатических узлов. Пациентка выписана из стационара с выздоровлением. Данная методика позволит улучшить функциональные результаты и уменьшить процент осложнений при лечении пациентов с диагнозом меланома кожи, сообщают в администрации Тамбовской области.

Меланома – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний. В группе риска люди с большим количеством доброкачественных пигментированных пятен (невусов).

Основными причинами развития меланомы являются ультрафиолетовое излучение и воздействие на кожу канцерогенных веществ. В целях профилактики заболевания рекомендуется использование специальной защитной одежды, в том числе головных уборов, широкополых шляп, солнечных очков, защищающих от ультрафиолетового излучения, а также солнцезащитных кремов. Работникам вредных производств необходимо строго соблюдать технику безопасности и личной гигиены. Кроме того, медицинские специалисты обращают внимание на то, что следует своевременно лечить, в том числе и хирургическими методами, язвы и свищи, а также защищать рубцы на коже от механических травм.

В  рамках нацпроекта "Здравоохранение" до 2024 года в Тамбовской области запланированы открытие 6 центров амбулаторной онкологической помощи, строительство современного онкологического диспансера, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических заболеваний, в том числе за счет снижения потребления алкоголя и табака.

В соответствии с утвержденным Минздравом РФ планом переоснащения выделено 244,6 миллиона рублей на закупку современного медицинского оборудования для Тамбовского областного онкологического диспансера в 2019 году. Ранее областной онкодиспансер получил высокотехнологичные эндовидеоскопические комплексы для абдоминальных и торокальных операций. В настоящее время завершен монтаж операционного стереомикроскопа и проведено обучение персонала работе на новом оборудовании, которое планируется широко использовать для выполнения высокотехнологичных микрохирургических операций у пациентов с новообразованиями, что значительно улучшит качество лечения.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA