Тамбовские поисковики принимают участие в работе международной "Вахты памяти-2016"

08.08.2016 17:47
3246

Прошло уже более 70 лет со дня Великой Победы. Но каждый год те, кому не безразлична судьба без вести пропавших солдат, собираются вместе и едут на поля сражений, чтобы провести раскопки и закрасить ещё одно белое пятно в истории той страшной войны.

В Духовщинском районе начала работу международная "Вахта Памяти-2016", посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Одни из самых масштабных поисковых работ на территории Смоленской области в этом году проходят под патронажем заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова. В них принимают участие сотни человек, порядка 17 районов Смоленской области и 20 регионов России, в их числе Москва, Тамбов, Новосибирск, Иркутск, Коми. На этот раз к российским поисковикам присоединились и коллеги из г. Луганска (Украина). 

В этом году лагерь разместился неподалеку от деревни Шиловичи. На этой территории во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Именно здесь неподалеку были найдены останки нашего земляка Ивана Васильевича Перемыщева. В день открытия «Вахты памяти» они были переданы тамбовской делегации во главе с председателем городской Думы Виктором Путинцевым.

«По приезду на малую Родину останки будут находиться в Храме Георгия Победоносца в посёлке Георгиевский, где будут соблюдены все необходимые церковные обряды и у каждого тамбовчанина будет возможность отдать дань уважения и попрощаться с героем. Затем предстоит торжественное захоронение в городе Кирсанове», - пояснил Виктор Путинцев.



Перед началом официального открытия для гостей из Тамбова провели экскурсию по лагерю, напоили чаем и угостили самым популярным здесь блюдом - овсяной кашей. Виктор Путинцев вручил поисковикам подарки с традиционным символом города - Тамбовским волком. В рамках праздничного мероприятия, посвящённого открытию, слова напутствия и благодарности сказали приглашённые высокие гости, организаторы поздравили именинников Вахты, поисковики показали творческие номера. По окончании торжественной части состоялся оперативный штаб по вопросу поднятия военного самолета неподалёку от мест поиска, который сохранился в отличном состоянии. Дело в том, что он расположен на 8миметровой глубине, соответственно, для работ по извлечению необходима специальная техника. Возглавивший совещание председатель Смоленской областной Думы (по совместительству руководитель поискового отряда "Славяне") Игорь Ляхов вопрос решил оперативно и уверенно заявил - нужная техника будет!


Поисково-разведывательные работы международной "Вахты памяти-2016" продлятся до 17 августа. Только с начала этого года смоленскими поисковиками уже найдено порядка 1600 бойцов.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA