Тамбовские поисковики приняли участие в международной военно-исторической экспедиции

27.08.2018 14:11
1638

Учащиеся и педагоги поискового отряда «Надежда» школы №7 города Мичуринска приняли участие в поисковых работах и захоронении останков солдат Великой Отечественной войны. Накануне у села Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области начала работу международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Чудово».

В рамках учебной программы «Школа поисковика» юные бойцы научились работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны. За время экспедиции было найдено около 40 медальонов, только 11 из них удалось прочитать. На мемориальном кладбище в Мясном Бору в ходе траурной церемонии были захоронены 185 бойцов Красной армии.


Всего в экспедиции участвовало более 600 поисковиков из 33 регионов России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. Поисковые работы прошли на местах боёв Волховского фронта в период проведения Любанской наступательной операции 1942 года. Бои у Спасской Полисти отличались особой ожесточенностью, при попытке прорыва обороны немецких войск здесь понесли большие потери соединения 59-й и 2-й ударной армии РККА.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA