Полицейские продолжают профилактику по предотвращению мошенничества в Тамбовской области

26.01.2019 13:00
4414
В 2018 году 1317 жителей Тамбовской области стали жертвами разных форм мошенничества. Об этом сообщают в региональном управлении МВД России.

Один из самых распространенных способов - обман тех, кто подал объявление в интернете. Так, студент одного из вузов Тамбова подал объявление о продаже зимних утеплённых сапог. Ему практически сразу позвонил неизвестный и сказал, что собирается приобрести унты за три с половиной тысячи рублей. На банковскую карту студента он якобы по ошибке отправил чуть больше - пять тысяч рублей, часть из которых нужно вернуть. Тамбовчанин сразу не смог проверить баланс своей карты, а покупатель все время находился на связи, не давал времени на проверку баланса карты, торопил с отправкой денег. В итоге студент перевел на его карту три тысячи рублей и стал ждать курьера, который заберет унты. За покупкой никто не приехал. Проверив должным образом баланс своей карты, студент понял, что вместо получения залога от покупателя он перевел ему свои личные сбережения. Пострадавший молодой человек обратился за помощью в органы внутренних дел.

Информирование населения о фактах мошенничества играет свою роль. Когда тамбовчанке пришло сообщение от подруги о помощи - срочно потребовались 2,5 тысячи рублей - она решила проверить информацию. Позвонив подруге, выяснилось, что её страницу взломали и с тамбовчанкой общался мошенник.

Тамбовские полицейские продолжают профилактику предотвращения мошенничества. Раздают листовки, разговаривают с тамбовчанами.

Дежурная часть УМВД России по Тамбовской области по телефону 799-365 в круглосуточном режиме принимает сообщения о попытках и совершенных преступлениях.



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA