Тамбовские потребители получили через суд около 15 млн рублей за некачественные товары и услуги
Фото: ru.freepik.com

Тамбовские потребители получили через суд около 15 млн рублей за некачественные товары и услуги

22.11.2023 20:30
2751
За 9 месяцев 2023 года специалистами регионального управления Роспотребнадзора было дано 103 заключения в судах для защиты прав потребителей. Все требования были удовлетворены судами полностью или частично. В пользу потребителей присуждено около 15 миллионов рублей, из которых компенсация морального вреда составила 650 тысяч рублей. Тамбовчане столкнулись с нарушениями прав в сферах торговли и оказания услуг.

В суды было направлено 56 исковых заявлений в защиту прав потребителей. Из общего количества поданных исков 41 иск – в защиту конкретных потребителей, 14 исков – в защиту неопределенного круга лиц, 1 иск – в защиту группы лиц. 

В пользу потребителей присуждено 4 млн 397,3 тыс. рублей, из них компенсация морального вреда – 2 млн 841 тыс. рублей. Удельный вес удовлетворенных исков, поданных в защиту прав потребителей от их общего числа, рассмотренных судами, составил 100%.

"При анализе общего количества поданных исковых заявлений в защиту прав потребителей традиционно идет увеличение количества поданных исков в сфере розничной торговли - 57 %, из них в сфере онлайн-торговли - 21%. Доля исков в сфере оказания услуг – 43 %", - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA