Тамбовские предприниматели регистрируют аттракционы
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовские предприниматели регистрируют аттракционы

10.07.2020 08:30
3734
Предприниматели Тамбовской области проходят процедуру государственной регистрации аттракционов. Нововведения вступили в силу 9 июля. Они призваны обеспечить безопасность граждан и свести к минимуму несчастные случаи. Если аттракцион перемещен, процедуру нужно будет пройти заново.

По словам консультанта регионального Гостехнадзора Дмитрия Баженова, ранее не было единого законодательства в этой сфере. Треть регионов самостоятельно устанавливала правила регистрации аттракционов, в их числе была и Тамбовская область.
"Нововведения призваны снизить количество рисков и несчастных случаев на аттракционах. Наша задача вести учет аттракционов, обеспечить соблюдение требований их технического состояния и безопасной эксплуатации", - сказал Дмитрий Баженов.
Кроме того, изменения расширяют пакет документов, которые предприниматели обязаны подать в Гостехнадзор для регистрации аттракционов. К примеру, теперь необходимы заключение специализированной организации о техническом состоянии аттракциона, сертификаты соответствия и свидетельства о ремонте.

Значительно расширен и перечень видов аттракционов, которые требуют обязательной регистрации. В их число входят батуты, надувные горки и спуски.

В Тамбовской области используется около 170 аттракционов. Большинство из них расположены в Тамбове и Мичуринске. В настоящее время на регистрацию в Гостехнадзор поданы документы на 50 аттракционов в областном центре. Одними из первых эту процедуру решили пройти в Парке культуры и отдыха. Развлечения здесь будут доступны сразу после снятия ограничений, установленных из-за угрозы распространения коронавируса, сообщили в администрации региона.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA