Тамбовские проекты в сфере образования получили федеральную поддержку

14.11.2018 11:10
2205

Экспертная комиссия нацпроекта «Образование» поддержала три конкурсных заявки от Тамбовской области, сообщили сегодня в администрации региона. Начиная с 2019 года, полученные федеральные средства будут направлены на реализацию федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда».

В рамках проекта «Современная школа» запланировано создание современной образовательной и безбарьерной среды в школах области, реализующих адаптированную общеобразовательную программу. Также поддержана конкурсная заявка региона, нацеленная на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных знаний и навыков.


Получила федеральную поддержку и конкурсная заявка, направленная на создание ключевых центров развития детей на Тамбовщине в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Реализация проекта позволит создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала.

На протяжении последних лет система образования в регионе оценивается федеральным центром как одна из лучших в стране. Губернатор Александр Никитин постоянно подчеркивает важность развития системы, делает акцент на внедрении современных программ обучения.

Всего в рамках национального проекта «Образование» в России запущено десять федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», Социальная активность», «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования» и «Социальные лифты каждого». По каждому из федеральных проектов определены приоритетные задачи.

Проект очень масштабный и амбициозный, он будет затрагивать все уровни системы образования - от дошкольного до высшего. В целом, он направлен на решение двух важных стратегических задач. Во-первых, это вхождение России в ТОП-10 стран по качеству общего образования. Во-вторых, предстоит работа в сфере воспитания, самореализации и раскрытия потенциала учащихся,- прокомментировала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA