Тамбовские школьники познакомились с правилами ухода за собаками

23.01.2019 22:30
3877

Около 20 мальчишек и девчонок стали участниками профориентационного урока  в рамках проекта  «Знакомство с профессией», инициированного тамбовским Центром помощи бездомным животным «Доброе сердце». Подобные встречи для всех желающих проходят регулярно с марта 2018 года.

Очередной занимательной площадкой стал тамбовский груминг-салон, где моют, стригут, триммингуют шерсть, а так же обучают собак базовым навыкам поведения на выставочных площадках. Профессионалы своего дела – грумеры и хендлеры – рассказали ребятам о тонкостях своих профессий и показали на практике, как грамотно работать с любимыми питомцами. В течение урока школьники внимательно наблюдали за поведением миниатюрных четвероногих гостей породы чихуахуа и шпица, которые с достоинством перенесли необходимые косметические процедуры. А пребывающие в соседнем зале сенбернары, французские  бульдоги и японская акита под руководством хендлера учились правильно выполнять команды.

«Я стараюсь не пропускать уроки «Знакомство с профессией». Сегодня, к примеру, сделал для себя вывод, что мне нравится работа хендлера, - поделился четырнадцатилетний Андрей Ромашин. - А вообще, с «Добрым сердцем» я связан давно и прочно. По примеру своей одноклассницы стал часто бывать в  Приюте для бездомных животных, где мы с удовольствием  выгуливаем собак, чистим вольеры и территорию приюта от снега. Все четвероногие жители приюта нас знают и любят! А еще они очень ждут своих новых хозяев. Я знаю, что с 2009 года в семьи к тамбовчанам пристроено 3 тысячи животных».

На этот раз урок «Знакомство с профессией» растянулся на пару часов. Вдумчивые  вопросы по воспитанию и уходу за животными и счастливые глаза слушателей курса свидетельствовали о неподдельном детском интересе.

«За время проведения подобных занятий мы  с ребятами побывали на ипподромах и в кинологических питомниках, благодаря работникам ветклиник и центров узнали о том,  как правильно делать прививки и даже  видели результат операции по удалению у змеи больной почки. На каждом уроке мы обязательно контактируем с животными, тем самым прививаем особые чувства по отношению к братьям нашим меньшим и рассказываем о последних тенденциях профильных профессий. Возможно, некоторые из наших слушателей выберут их для себя в качестве будущего профессионального ориентира», - отметила член совета АНО «Доброе сердце» Людмила Заворыкина.

По мнению губернатора Александра Никитина, некоммерческие организации в регионе уже стали основным элементом  развития гражданского общества: «Мы на деле убеждаемся в том, что с их помощью можно развивать и существенно улучшать отдельные направления и сферы жизни. НКО в Тамбовской области действуют творчески, энергично, они охотно участвуют во всех значимых событиях региона, активно проявляют свою жизненную позицию».
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA