Тамбовские школьники сконструировали робота-экстрасенса, автоматическую кормушку для котов и "Техно-сад"

05.12.2015 18:58
4671
Торжественное открытие ежегодных региональных соревнований по робототехнике состоялось 5 декабря в 10 часов утра в стенах тамбовского лицея №14. Соревнования являются отборочным этапом Всероссийского робототехнического фестиваля "Робофест".

Участники уже ранним утром прибыли на место, где с нетерпением ждали момента, когда смогут продемонстрировать возможности своих изобретений. В этом году насчитывалось 100 команд-участниц, в состав которых вошли 170 человек, среди которых как школьники, так и студенты.





Перед собравшимися со вступительной речью и словами напутствия выступили директор учебного заведения Геннадий Любич и Сергей Вязовов, который является не только учителем информатики, но и руководителем центра робототехники в лицее № 14. 

" Занимаясь робототехникой у себя в лицее, мы выяснили, что дети активней занимаются и проявляют интерес к этому делу, чувствуя дух соперничества. Поэтому на основе этого нами было принято решение устраивать подобные соревнования, повышая интерес и прогресс учеников", - прокомментировал главный судья.

Категорий на соревнованиях было шесть: траектория для младших участников, траектория Arduino для старших участников, биатлон, шагающий робот, лабиринт, X-робот. Каждую из них курировала разная группа судей, которая должна внимательно следить за соблюдением правил. Например, в "Биатлоне", где робот стартует и двигается по определенной траектории, судья должен проследить, чтобы ни одна часть робота за время движения не заступила за указанные границы. В противном случае конкурсант получает ноль очков и снимается с попытки. Правила были настолько строги, что к участникам не подпускали посторонних людей и даже тренеров, иначе могли просто дисквалифицировать.



Но была и свободная категория "Х- Робот", предоставляющая участникам возможность продемонстрировать свои невероятные изобретения, расположив их в конкретно отведенном месте. И уже там перед зрителями предстало множество удивительных проектов. Например, Владимир Глазов, ученик 6 класса Мичуринской школы, сконструировал очень функциональную и для многих актуальную полуавтоматическую кормушку для домашних питомцев. Принцип действия изобретения прост. Кошка или собака подходят к специальной кормушке, которая имеет большую кнопку. После легкого нажатия на нее, внутри кормушки происходит автоматическое действие, поднимающее створки кормушки, из которых высыпается корм для питомца.






Можно было увидеть и обладающего "экстрасенсорными способностями" робота в волшебной мантии и колпаке. Он угадывал место, где находится тот или иной предмет.





Ученики Петровской школы Данил Шалев и Данил Глазко представили свой проект "Техно-сад".





"С помощью этого проекта мы хотим изменить понятие о сборке урожая. Этим примером мы покажем, как три робота могут обрабатывать почву удобрениями, очищать ее от сорняков и мусора, и собирать урожай",- заявили участники свой проект.

Лицей № 14 с 2011 года первый начал развивать робототехнику в регионе. Последовав его примеру, в этой сфере начали работать другие образовательные учреждения, и на данный момент насчитывается 26 площадок, занимающихся робототехникой.










Во время всего мероприятия чувствовался азарт участвующих, все были максимально заняты и заинтересованы происходящим. Кто-то отлаживал своего робота перед второй попыткой в "Биатлоне", кто-то рассказывал о функциях своего изобретения зрителям. В Лицее № 14 царила атмосфера будущего, которое делают дети.

Олег Рожков

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA