Тамбовские спасатели рассказали о правилах безопасного поведения в лесу
Фото: ru.freepik.com

Тамбовские спасатели рассказали о правилах безопасного поведения в лесу

18.03.2021 14:38
1833
Чтобы прогулка в лесу для детей и взрослых принесла только положительные эмоции, Главное управление МЧС России по Тамбовской области настоятельно рекомендует жителям и гостям региона знать и соблюдать элементарные правила безопасного поведения. 

Так, по словам специалистов, при выходе в лес, необходимо проинформировать об этом родственников. Если это запланированный поход, то нужно сообщить в ГУ МЧС о маршрутах движения, точках и времени выхода на связь, а также о целесообразности использования GPS-треков и средств электронной мобильной связи.

С собой необходимо взять запас продуктов, питьевой воды, лекарств, а также предметы первой необходимости: спички, компас, карту, складной нож, комплект вещей по погоде. Мобильные телефоны и другие средства связи должны быть заряжены. 

Одеваться в лес лучше ярко. В камуфляже найти человека будет сложно даже с трех метров. Предпочтительнее оранжевые, красные, желтые цвета, также хорошо наклеить на одежду светоотражающие полоски или рисунки. 
"Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не "срезайте угол" по незнакомой местности, особенно по болоту. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека", - сообщают в пресс-службе ведомства.
Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает о том, что на территории региона круглосуточно и бесплатно работает телефон Службы спасения - 112.

Напомним, накануне в районе села Троицкая Вихляйка Сосновского района заблудилась группа туристов. Молодые люди решили посетить святой источник, расположенный в глубине леса. Однако автомобиль застрял в снежном сугробе. Сотовая связь в данной местности отсутствовала, поэтому вызвать помощь по телефону оказалось невозможно. Помогла система позиционирования в автомобиле. Сигнал о проблеме поступил в дежурную часть полиции. Через 40 минут на место прибыл экипаж ДПС.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA