Тамбовские специалисты помогли восстановить электроснабжение в одном из сёл Новоайдарского района ЛНР
Фото: ru.freepik.com

Тамбовские специалисты помогли восстановить электроснабжение в одном из сёл Новоайдарского района ЛНР

28.07.2022 14:07
1803
28 июля в Александровке Новоайдарского района ЛНР произошло долгожданное событие: в селе возобновили электроснабжение. Подача электроэнергии стала возможной после разминирования территории, прилегающей к высоковольтной линии.

Электричества в Александровке не было с первых дней специальной военной операции: недалеко от неё находится Северодонецк, и бои в окрестностях села были серьезные.

После того, как боевые действия закончились, началось восстановление электроснабжения Александровки. Отремонтировано более 5 километров сетей и заменено 20 опор. Затем работы приостановили: необходимо было разминировать участок леса протяженностью 1,5 километра вдоль линии электропередачи.

Сапёрные работы прошли 27 июля, выявлены и ликвидированы взрывоопасные предметы возле линии. И вот – долгожданная подача электричества.

Напомним, врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и глава Новоайдарского района Владимир Подольский 6 июля подписали соглашение о сотрудничестве в разных сферах. Вскоре после визита в республику врио главы администрации региона поделился с журналистами своими впечатлениями от визита – он рассказал о масштабе разрушений, которые Украина причинила ЛНР. Спустя некоторое время он был включен в санкционный список Великобритании.

Тамбовская область помогает Новоайдарскому району восстанавливать инфраструктуру и возвращаться к полноценной мирной жизни. В настоящий момент специалисты оценивают состояние инфраструктуры и потребности в реконструкции, проводят поэтапные восстановительные работы. Строители Тамбовщины участвуют в капитальном ремонте Новоайдарской школы-гимназии.

С начала СВО в народные республики Донбасса из Тамбовской области было отправлено более 200 тонн гуманитарных грузов. На базе ТГУ имени Г. Р. Державина будет проводиться переподготовка педагогов из ДНР и ЛНР в связи с переходом республик на российские стандарты образования. В регионе создан чат-бот для адресной помощи беженцам, а тамбовские психологи-волонтеры профессионально помогают им справляться с пережитым стрессом.

«Не раз говорил, но повторю ещё: считаю нашу помощь народным республикам Донбасса человеческим долгом. Там живут русские люди – такие же, как и мы. И сейчас они попали в беду. Это в нашем характере – помогать добрым друзьям, соседям. Рад, что со мной согласны тысячи жителей Тамбовщины, участвующие в сборе гуманитарной помощи. И, конечно, миллионы россиян из всех краёв нашей Родины. Мы будем помогать ДНР и ЛНР, пока в этом есть необходимость», - подчеркнул Максим Егоров.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA