Тамбовские специалисты участвуют в парламентских слушаниях по закону о паллиативной помощи

11.02.2019 12:03
1801

Слушания по законодательному обеспечению паллиативной помощи проходят сегодня в Годсуме по инициативе председателя парламента Вячеслава Володина. В обсуждении участвуют депутаты вместе с экспертами, представителями институтов гражданского общества и регионов.

Мы должны принять такой закон, который позволяет сделать все, чтобы сотни тысяч наших граждан, их семей получили надежду на то, что неизлечимо больным людям снимут, облегчат боль, а их близкие получат поддержку, — сказал Володин.

Тамбовскую область представляют первый заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Ольга Виницкая, главные внештатные специалисты по паллиативной помощи взрослым - Людмила Костикова и детям - Елена Сариева. Они отвечают за организацию работы хосписа и отделения паллиативной помощи для детей, поэтому не понаслышке знают проблемы, с которыми сталкиваются тяжелобольные люди и медработники при оказании помощи данной категории пациентов.

Ранее законопроект прошел первое чтение в нижней палате российского парламента. В частности, он расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь», закрепляет право пациента на облегчение боли наркотическими и психотропными препаратами, включает оказание психологической помощи, предоставление бесплатных медикаментов неизлечимо больным, а также возможность получения ими паллиативной помощи на дому. Нововведения существенно расширят возможности медицинских учреждений.

Одним из инициаторов законопроекта стал президент России Владимир Путин. Глава государства неоднократно подчеркивал, что государство будет в полном объеме выделять средства на развитие паллиативной помощи. По мнению губернатора Александра Никитина, результаты государственной политики в этой сфере можно оценить уже сейчас. Так, в конце 2018 года в целях улучшения качества оказания паллиативной медицинской помощи в Тамбове для хосписа закуплено 70 единиц медицинского оборудования и мебели на 7 миллионов рублей. В их числе – кислородные концентраторы, четыре фармацевтических холодильника, облучатели-рециркуляторы воздуха, пять функциональных электрических кроватей, противопролежневые матрасы, электрические кресла-коляски, ингалятор, два аппарата неинвазивной вентиляции легких, вертикализатор. Применение данного оборудования позволит улучшить качество оказания медицинской помощи тяжелобольным пациентам.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA