Тамбовские студенты-медики успешно выступили на олимпиаде по хирургии

11.12.2014 11:06
6140

     В Рязанском государственном медицинском университете с 4 по 5 декабря проходил отборочный этап XXIV всероссийской олимпиады по хирургии имени академика Перельмана. 15 команд из медицинских вузов Черноземья изо всех сил старались показать лучшее время и лучшее качество выполнения хирургических манипуляций. Все участники олимпиады боролись за первенство в следующих номинациях: кишечный шов, урологический шов, сосудистый шов, шов сухожилия, эндоскопия, десмургия, интубация трахеи, вязание хирургических узлов. Тамбов на конкурсе представляли 16 студентов медицинского института ТГУ имени Державина. 

     Начинающие хирурги из Тамбова заняли четвертое место в урологическом конкурсе, седьмое место - в конкурсе по интубации трахеи, восьмое место - в конкурсе кишечного шва, девятое - при наложении сосудистого шва и двенадцатое место - в конкурсе сухожильного шва. Ребята отличились в конкурсе десмургии и заняли второе место. Очень быстро и правильно наложила повязку "Дезо" студентка 4 курса Мирьям Нгитевапо. Еще одно второе место команде принесли студентки ТГУ Наталья Троянова и Любовь Полякова в конкурсе хирургических узлов, завязав в сумме около 100 узлов за 30 секунд.

     В итоговом зачете команда ТГУ заняла одиннадцатое место, оставив позади Ижевскую государственную медицинскую академию, Российский университет дружбы народов, Ярославскую
государственную медицинскую академию и Тульский государственный медицинский университет.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA