Тамбовские священники помолятся о заключенных под стражу

22.03.2019 09:34
2315
Состоялось заседание расширенной коллегии, в котором приняли участие священнослужители, окормляющие исправительные колонии и филиалы УИИ в Тамбовской митрополии. Открыл заседание председатель Объединенной комиссии Тамбовской митрополии по тюремному служению, помощник начальника территориального органа УФСИН по организации работы с верующими священник Сергий Кузнецов.

Он поблагодарил собравшихся за активную работу за прошедший год и выразил надежду, что тюремная миссия на Тамбовской земле и впредь будет плодотворной.

«Наблюдая за жизнью православных общин в местах лишения свободы, хочется отметить положительные моменты: администрации исправительных учреждений охотно работают с членами объединенной комиссии, реагируют на наши замечания и пожелания исправить неприемлемые на наш взгляд вещи. Это радует», – высказался отец Сергий.

Также священнослужители обсудили выполнение плана совместных мероприятий Тамбовской митрополии и Управления ФСИН России по Тамбовской области на текущий год.

«В совместный план, помимо ежегодных мероприятий, вошли паломнические поездки священнослужителей и сотрудников УФСИН по святым местам Тамбовской и соседних областей, спортивные мероприятия, – рассказал священник Сергий Кузнецов.
Особое внимание было уделено организации богослужений в исправительных учреждениях, которые пройдут на Крестопоклонной неделе Великого поста и в период с 8 по 14 октября перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы в рамках «Недели молитвы» с совершением богослужений:

– 1-й день – о заключенных под стражу,

– 2-й день – об исполнении правосудия,

– 3-й день – об углублении заботы о жертвах преступления,

– 4-й день – об умножении любви в семьях заключенных,

– 5-й день – о возвращении бывших заключенных в гражданское общество,

– 6-й день – о сотрудниках УИС,

– в 7-й день – с совершением совместной Божественной литургии с сугубым молитвословием «о всех в темницах и узах сущих», а также о сотрудниках учреждений и ветеранах УИС, курсантах учебных заведений ФСИН России и тюремных священнослужителях.



Далее выступил настоятель храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского (ФКУ ИК-4) священник Александр Евсюткин:

«Говоря о выполнении плана совместных мероприятий, хочется, конечно, отметить хорошую организацию паломнической поездки сотрудников УФСИН в Мамонтову пустынь Сосновского района. Считаю, что подобная практика благотворно влияет на взаимоотношения сотрудников уголовно-исполнительной системы и священнослужителей».

Фото: сайт Тамбовской митрополии

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA