Тамбовские учителя должны знать иностранный язык, чтобы соответствовать новым профстандартам

18.08.2015 17:29
6345
На базе Центра творчества и оздоровления "Космос" в Тулиновке начала работу традиционная августовская коллегия областного управления образования и науки. В двухдневной работе коллегии примут участие представители областной власти, заместители глав администраций городов и районов области по социальным вопросам, руководители образовательных организаций и представители педагогического сообщества. Основной темой коллегии стало развитие системы образования в регионе в контексте введения профессионального стандарта для педагогов.

Профстандарт для педагогов будет введен в 2017 году, однако подготовительная работа уже начата. Как подчеркнул на пленарном заседании коллегии временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин, сейчас важно обратить внимание на качество образования, которое напрямую зависит от индивидуальных качеств каждого педагога.





"С точки зрения количественных показателей в Тамбовской области всё в порядке. Сейчас именно качество - это тема номер один. Качество в первую очередь проявляется в самом образовательном процессе, который зависит от квалификации педагогов, она же, в свою очередь, находится в прямой зависимости от новых требований, предъявляемых профессиональными стандартами. Естественно, педагог должен этим стандартам в полной мере отвечать. Если мы сможем реализовать эту задачу на практике, мы получим и другие высокие показатели, в том числе и заработную плату. Новый профстандарт - это объективный измеритель качеств самого педагога, которые будут подкрепляться в дальнейшем и материальным стимулированием", - отметил Александр Никитин.

Новый профессиональный стандарт будет включать набор профессиональных компетенций, которые за последнее время существенно изменились вместе с кругом задач в работе современного учителя. Среди них - умение работать с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями в рамках реализации программ инклюзивного образования, умение вести проектную деятельность.

Как пояснила корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор Сосновской школы №1 Наталья Савинкина, важным моментом в работе также станет наличие высшего профессионального образования и знание иностранного языка, причем не просто на уровне использования словаря, но и владения языковыми навыками.

"Профессиональный стандарт педагога сейчас очень обсуждаемое понятие, сейчас мы работаем над тем, чтобы оно стало ясным для всех и мы смогли говорить на одном языке. Профстандарт также увязывается с эффективным контрактом для педагога, оплатой его труда, условиями, в которых учитель работает. Кроме того, с нового учебного года в тамбовских школах вводится новый госстандарт в пятых классах. Мы готовились к этому несколько лет, были базовые площадки в школах, которые отрабатывали содержательные линии стандарта. Практически все педагоги прошли повышение квалификации. Готовность школ к введению новых стандартов определяется той работой, которую мы провели", - прокомментировала начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA