Тамбовские ветеринары ищут собаку, покусавшую 11 человек

26.02.2015 17:30
8412
   В селе Горелое в Тамбовском районе от бродячей собаки пострадали 11 человек. Как сообщили корреспонденту ИА "ОнлайнТамбов.ру" в управлении ветеринарии области, собака была, по предварительной информации, не бешеная, а просто агрессивная. Что, естественно, не умаляет драматизма ситуации.
   "У людей по области имеется более 50 тысяч животных, - рассказал и.о. начальника управления ветеринарии Евгений Прилепский. - Сейчас у собак начинается весенний гон, поэтому они могут сбиваться в стаи и представлять опасность".
   В Тамбовском районе во время этого "весеннего гона" местные жители боятся выходить на улицу. Они жалуются местным властям, на сайт губернатору, так что ответственные лица в курсе проблемы.
   Ветеринары областного управления сегодня даже выехали на место, чтобы проверить, есть ли бродячие собаки в селе Горелое, и соблюдают ли местные жители правила содержания животных.







   "Мы всегда реагируем на заявления жителей. Мы живем в селе, где, в основном, у всех собак есть хозяева. В настоящий момент мы с уполномоченным полицией делаем дворовые обходы по разъяснению правил содержания домашних животных", - комментирует заместитель Горельского сельсовета Любовь Медведева.
   Во время проверки домов и сельских улиц ни одной бродячей собаки ни ветеринары, ни корреспондент ИА "ОнлайнТамбов" не заметил. Однако из каждого двора раздавался заливистый лай.



   "Мы обращаемся к жителям с просьбой помочь, потому что вот бегают собаки, у них есть хозяева, и нужно привлечь к ответственности беспечных владельцев. Административные штрафы начинаются от 500 рублей, заканчивая несколькими тысячами", - поясняет Любовь Медведева.
   Обход села результатов по поиску бродячей собаки-злодейки не дал. Однако ветеринары успели сделать несколько прививок собакам и провести профилактические беседы с их хозяевами. По непроверенной информации, собаку, которая покусала местных жителей, нерадивые хозяева успели посадить на цепь. Всего, по информации главного управления ветеринарии, сегодня в Тамбовском районе специалисты вакцинировали около 200 животных.


Андрей Авраменков
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA