Тамбовские законодатели предложили поправки в Водный кодекс страны
Фото: Администрация города Тамбова

Тамбовские законодатели предложили поправки в Водный кодекс страны

26.01.2020 17:00
6205
Под председательством Сергея Хаустова в областной Думе прошло заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. В заседании принял участие первый заместитель председателя областной Думы Владимир Карев. Первый вопрос повестки дня - о проекте постановления Тамбовской областной Думы "О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации". Докладчиком выступил председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Сергей Хаустов.

Пунктом 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ предусмотрено, что в водоохранных зонах запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Ширина таких зон для крупных водоёмов составляет 200 метров.

В границах водоохранных зон выделяются прибрежные защитные полосы. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет 30 метров для обратного или нулевого уклона, 40 метров для уклона до трех градусов и 50 метров для уклона три и более градуса. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными ограничениями запрещается и распашка земель.

Ограничение, установленное пунктом 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ, не позволяет законным способом использовать минимум 150 метров водоохраной зоны для сельскохозяйственного производства, поскольку движение и стоянка транспортных средств в указанной зоне без твердого покрытия запрещена. Также указанное ограничение фактически препятствует востребованному в настоящее время неорганизованному отдыху на берегах водоемов и ограничивает возможность использования маломерных судов.

Законопроектом предлагается пункт 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ признать утратившим силу, а часть 17 статьи 65 дополнить пунктом 4, согласно которому движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, будут запрещены только в границах прибрежных защитных полос. Комитет решил внести в областную Думу проект постановления "О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации" и рекомендовать областной Думе принять его.


Фото: Администрация города Тамбова



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA