Тамбовских дачников будут штрафовать на 50 тыс рублей за заросшие сорняком участки
Фото: ru.freepik.com

Тамбовских дачников будут штрафовать на 50 тыс рублей за заросшие сорняком участки

29.04.2023 10:40
7712
Тамбовским дачникам в майские праздники придется навести идеальный порядок на своих участках. Если они не хотят остаться без внушительной суммы. Доцент Ксения Садыкова рассказала, что за отказ поддерживать порядок на участке грозит штраф до 50000 рублей. Об этом сообщает агентство «Прайм». Отказ поддерживать порядок приравнивается к нецелевому использованию земли. Если собственник земли вновь откажется от уборки участка, то государство может изъятие объекта из собственности.

По словам Ксении Садыковой, это касается владельцев участков, которые заросли опасными растениями, сорняками и сухой травой. Также штраф может грозить из-за стихийных свалок на участке.

Помимо этого, дачникам запрещено складировать и копить мусор, закапывать его в почву или разбрасывать на территории вокруг участка. Строительные отходы, стекло и крупногабаритный мусор необходимо вывозить, используя специальный контейнер.

Владельцы участка также обязаны убирать вредные растения, сухостой и косить траву.

«В случае, если вы заметили запущенный участок, можно обратиться в службу пожарного надзора. Тогда будет составлен акт, подтверждающий, что земля заброшена и представляет опасность для СНТ. Кроме того, аналогичное обращение можно направить в службу земельного контроля», - заключила эксперт.

Ранее уже говорилось, что за пренебрежение нормами содержания дачного участка могут назначить немалый штраф, об этом рассказала юрист Елена Кудерко. Специалист напомнила, что территория участка определяется строго по кадастровым границам. Выход за эти пределы считается самовольным захватом земли и влечет за собой гражданско-правовую ответственность.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA