Тамбовских водителей ждёт множество новых штрафов
Фото: pixabay.com

Тамбовских водителей ждёт множество новых штрафов

24.01.2021 11:20
16573
2021 год станет непростым годом для автомобилистов, не всегда соблюдающих правила дорожного движения. Появилась новая норма «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств», согласно которой оставление разукомплектованных или брошенных автомобилей повлечет предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Об этом рассказал управляющий партнёр юридической компании "Позиция Права" Егор Редин, пишет "Прайм".

Юрист полагает, что новая статья КоАП восполнит пробел в сфере, связанной с соблюдением правил в городской среде, которая ранее регулировалась на местном уровне, то есть наказание и размер ответственности регулировали муниципальные власти.

Для того, чтобы внести ясность, какие машины относятся к «хламу», Минюст определил, что под разукомплектованными автомобилями подразумеваются те, транспортные средства, у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией: капот, дверь, замок двери кузова или кабины и другие. Или отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин.

Однако Редин уверяет, что не всем стоит переживать из-за нововведений. В частности, в доработанной версии КоАП сохранены размеры административных штрафов в установленных ранее пределах. Ответственность за уже прописанные в КоАП нарушения не подняли, зато придумали новые — до 50 тысяч рублей.

Например, за мойку авто в запрещенных местах собственников будут наказывать штрафом до 2 тысяч рублей. Остановка на газонах, цветниках и иных областях, занятых зелеными насаждениями, повлечет штраф от 1500 до 4 тысяч рублей. За остановку, стоянку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам выпишут штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Согласно изменениям, статья об отказе от прохождения медицинского освидетельствования дополнена отягчающей частью — наличием в салоне несовершеннолетнего: тогда водителя могут оштрафовать на 50 тысяч рублей, а прав лишить на срок от двух до трех лет.

По словам юриста, теперь в КоАП подробно прописаны требования к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам с функциями фотосъемки и видеозаписи.

Новая программа станет частью Госуслуг, то есть докладывать о нарушениях смогут лишь прошедшие там регистрацию.

«Новости касаются и порядка техосмотра: самая устрашающая часть реформы перенесена еще на год — штраф в 2 тысячи рублей за каждый день езды без диагностической карты появится только в марте 2022 года. Однако изменилась периодичность для техосмотра: новые автомобили не проходят его первые 4 года, а по прошествии периода нужно будет проходить его раз в 2 года, а для машин старше 10 лет — каждый год», — указал Редин.

Также ужесточились наказания и для тех, кто обеспечивает автомобилистов: введены штрафы за формирование диагностической карты без проведения реального осмотра, которые для ИП и юрлиц достигают трехсот тысяч рубле.

Еще более внушительные штрафы грозят за работу без аккредитации или незаконную аккредитацию, а в самых запущенных случаях преступникам грозит уголовная ответственность. За получение фальшивой карты автомобилистов будут штрафовать в размере 5-10 тысяч рублей. Также к ним могут применить статьи 327 УК РФ — до 1 года лишения свободы.

Изменения коснулись и сдачи экзаменов. Если до этого успешно сданный автодром являлся «несгораемым» этапом, то с апреля 2021 года придется пересдавать его заново, если курсант провалит вождение по городу.

Усложнится и логистика экзамена. Больше не будет известных накатанных маршрутов: инспектор сможет выстраивать путь, выбирая из схем улиц те, где разрешена учебная езда. Вместе с тем, сократится число упражнений на автодроме — курсанты будут выполнять лишь четыре из них: маневрирование в тесных пространствах, параллельную и перпендикулярную парковку, а также горку.

Также в 2021 году продолжится внедрение процедуры оформления ДТП без пострадавших по системе европротокола.

«Ранее в тестовом режиме заработало мобильное приложение "Помощник ОСАГО", которое позволяет не только зафиксировать детали аварии, но и направить в страховую извещение в электронном виде. До недавних пор сделать это можно было либо лично, либо направив заказное письмо», — заключил эксперт.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA