Тамбовским автолюбителям отказываются продавать ОСАГО

27.10.2014 17:00
10142
    Страховщики отказываются продавать тамбовским автомобилистам полисы ОСАГО. Кроме того, в Тамбове участились случаи навязывания дополнительных услуг: без страховки собственной жизни или имущества, полис обязательного страхования авто не оформят.
    Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов" проверил информацию, позвонив в 8 филиалов страховых компаний в Тамбове. В итоге, только в двух из них сотрудники согласились продать полис ОСАГО в порядке живой очереди. Ещё в двух продают ОСАГО с "нагрузкой" в виде дополнительного страхования жизни или имущества, иногда стоимость этих услуг в два раза "поднимает" цену обычного ОСАГО. Причём отказаться от "бонуса" можно только в центральном офисе фирмы.
    Ещё одна компания предложила ускорить процесс оформления документов тем же способом - приобрести дополнительный пакет услуг. В противном случае полиса ОСАГО нужно ждать около месяца. В остальных конторах отказываются оформлять ОСАГО, ссылаясь на нехватку бланков. ПричЁм еще пару лет назад такой проблемы не существовало, утверждают опытные автолюбители. Более того, страховые компании сами напоминали клиентам о необходимости заключить новый договор и переоформить полис.
    В антимонопольной службе сообщили, что в конце 2013 года компанию "Росгосстрах", которая занимает доминирующее положение на страховом рынке, уже предупреждали об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, которое выражалось, в том числе и "навязыванием" клиентам дополнительных услуг. Как пояснил корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" ведущий специалист УФАС России по Тамбовской области Сергей Плотников, за неполный 2014 год около полусотни тамбовчан пожаловались на "Росгосстрах", в связи с чем в отношении компании вновь ведётся разбирательство. На сей раз страховщикам грозит штраф. Какой - специалисты пока не уточняют, однако Плотников отметил, что недавно амурский "Росгосстрах" выплатил более 600 тысяч рублей.
    В любом случае, специалисты рекомендуют автовладельцам не поддаваться на уговоры страховых компаний и искать добросовестных страховщиков среди множества компаний, представленных на рынке. Если конечно, позволяет время.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA