Тамбовским школам присвоили категории опасности

29.08.2018 15:15
3151
Глава города Тамбова Сергей Чеботарев сообщил о высокой степени антитеррористической защищённости общеобразовательных учреждений областного центра. Об этом шла речь на заседании антитеррористической комиссии Тамбовской области и регионального Оперативного штаба, прошедшей в преддверии нового учебного года. 

В субботу, 1 сентября, в 20 общеобразовательных учреждениях города пройдёт 31 торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В праздничных мероприятиях примут участие более 28,5 тысяч учащихся школ, в том числе 3,5 тысяч первоклассников. Все места проведения школьных линеек обследованы полицейскими-кинологами с использованием технических средств.
"С 25 июля по 2 августа для обеспечения безопасности учеников и педагогических коллективов школ образовательные учреждения прошли комиссионные обследования на предмет готовности к началу учебного года. В проверке были задействованы представители комитета образования, МЧС, комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города, специалисты отдела санитарного надзора, сотрудники УМВД по России городу Тамбову. По итогам проверки составлены соответствующие акты, в которых отражены основные сведения о технической оснащённости и охране объектов", - сказал глава Тамбова Сергей Чеботарёв.
В то же время в ходе проверки были выявлены недостатки антитеррористической защищённости, носящие рекомендательный характер ,сообщает информуправление администрации города Тамбова. В их числе: недостаточная освещенность прилегающей территории, отсутствие фрагментов внешнего ограждения, необходимость установки турникетов.

Кроме того, в ходе тактико-специальных учений, проходивших 24 августа, сотрудники областной антитеррористической комиссии выявили недостаток со стороны работника частного охранного предприятия, осуществлявшего внутриобъектовый и пропускной режим в 1 корпусе школы №30. При опросе, работник ЧОП не знал алгоритма действий в случае возникновения террористической угрозы в образовательном учреждении, несмотря на то, что соответствующая инструкция у него имелась. Ситуация была взята на контроль руководством города, предприняты необходимые меры реагирования.

Также глава города отметил, что в настоящее время во всех образовательных учреждениях областного центра завершены все ремонтные работы. При подготовке к новому учебному году в рамках поддержания комплексной безопасности было установлено ограждение в гимназии №12; отремонтирована система видеонаблюдения в школе №31; проведен ремонт наружного освещения в детско-юношеской спортивной школе №1.

Кроме того, градоначальник сообщил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 1235 в текущем году была проведена работа по обследованию и категорированию образовательных организаций.

По итогам работы комиссии составлены соответствующие акты с присвоением необходимой категории, на основании которых согласованы с правоохранительным блоком, МЧС и утверждены паспорта безопасности образовательных организаций.

К первой категории отнесли школу № 1 "Школа Сколково-Тамбов", школы № 4, № 5, № 11, № 22, № 31, № 35, № 36, гимназию № 12, Центр образования № 13, лицей № 14, лицей № 29.

Ко второй категории опасности, согласно постановлению Правительства РФ, относятся объекты, на которых в течение последних 12 месяцев совершено либо предпринято менее 3-х попыток к совершению террористических актов; где прогнозируемое количество пострадавших составляет от 100 до 500 человек; где в результате совершения теракта прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет от 5 до 50 млн рублей. К этой группе отнесли школы № 9, № 24, № 30, № 33, лицей № 6, гимназию № 7, лицеи № 21 и № 28.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA