Тамбовским водителям предложили альтернативный вид топлива

26.05.2014 11:10
7688

В последние годы в России всерьез задумались об улучшении экологической обстановки и экономии энергоресурсов. По Распоряжению Правительства до 2020 года на природный газ будет переведена половина общественного транспорта и техники в крупных городах. Уже сегодня новичку топливного рынка пророчат реальную конкуренцию с бензином и дизельным топливом.

Экологичное топливо

Природный газ действительно обладает рядом неоспоримых преимуществ: он одновременно экологичен, экономичен и безопасен. Если принимать во внимание тот факт, что практически 90% всех загрязнений в городах приходится на долю транспорта, то экологические качества газомоторного топлива приобретают высокую значимость. Двигатель на природном газе соответствует стандартам Евро-4 и Евро-5. Некоторые регионы уже занялись разработкой требований к участникам конкурсов на муниципальные перевозки, предусматривающих соответствие этим стандартам. Можно представить, насколько в целом сократится объем вредных выхлопов, если при использовании газа вместо нефтяного топлива выброс углекислого газа снижается в 10 раз.

Цена познается в сравнении

Весьма привлекательна и экономическая сторона вопроса. Один кубический метр природного газа равен одному литру бензина, но при этом стоит в три раза дешевле. Почему? В случае с бензином получение конечного продукта влечет за собой дополнительные расходы и как следствие увеличение стоимости для потребителя. Если говорить о природном газе, то для того чтобы превратить его в моторное топливо требуется минимум затрат и усилий. Газ доставляется с месторождения по газопроводу, на заправочной станции проходит очистку и осушку, после чего в сжатом виде подается в автомобильные баллоны. По сути природный газ – это готовое топливо. Именно поэтому он обладает низкой и стабильной ценой – 9-15 рублей за 1м3.

Чистый двигатель

При помощи природного газа можно экономить не только за счет его стоимости. Дело в том, что при использовании газа не загрязняется топливная система. Он сгорает полностью, не оставляя твердых частиц и налета. Также газ не смывает масляную пленку в двигателе, что значительно снижает износ деталей. На опыте доказано, что благодаря своим характеристикам природный газ продлевает срок службы автомобиля в 1,5-2 раза. Кроме того, природный газ отнесен к четвертому, самому безопасному классу горючих веществ. Для сравнения: бензину присвоен второй класс, а пропан-бутану - третий. Баллоны, в которых газ содержится на борту автомобиля, изготовлены из легких и прочных композитных материалов. Эти емкости проходят целый ряд тестов на заводах, и считаются намного надежнее обычных бензобаков.

Новые заправки

Для того, чтобы альтернативный вид топлива стал общедоступным нужна соответствующая инфраструктура – заправки и центры технического обслуживания газомоторного транспорта. Над этим вопросом региональные власти работают совместно с «Газпромом». Областная администрация готовится перевести на природный газ общественный транспорт и коммунальную технику. Для ее обслуживания специализированная компания «Газпром газомоторное топливо» построит заправочные станции. Согласно планам, первая заправка появится в Тамбове уже к началу 2015 года. Это значит, что с развитием сети у природного газа появятся все шансы занять свою нишу на топливном рынке.

*фото из открытых источников

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA