В Тамбове модернизируют аэропорт

17.04.2018 15:30
10169
Аэропорт в Тамбове будет модернизирован. Такую задачу поставил перед профильным управлением губернатор Александр Никитин в ходе ежегодного послания региональному парламенту. Обеспечить связанность регионов прямым авиационным сообщением ранее поручил президент России.

В прошлом году мы расширили географию полетов, добавив Санкт-Петербург, в два раза увеличилось количество парных рейсов, и их загруженность - на 40 процентов. Но мы понимаем, что без масштабной модернизации аэропорта регион не будет конкурентоспособен. Профильному управлению прошу в 2018 году завершить начатую разработку проектно-сметной документации на этот объект. Каждый конкретный практический шаг куда ценнее самых умных, но ни к чему не обязывающих рассуждений. Время действовать!  - сказал Александр Никитин.

Разработка проекта реконструкции аэропорта "Тамбов" обойдется бюджету области в 59 млн рублей. В августе 2017 года в ходе аукциона была выбрана компания-победитель. Аукцион выиграла АО "Новая Авиация" из Санкт-Петербурга. Эта компания предложила меньшую цену. Стоимость проекта составит 59 млн рублей, тогда как изначально цена контракта составляла 90 миллионов. Таким образом, снижение стартовой суммы составило почти 35%, экономия бюджета - 31 млн рублей.

"Новая Авиация" уже занималась разработкой концепции развития авиатранспортного комплекса Томской области, проектами строительства здания международного терминала аэропорта в Сыктывкаре, а также реконструкцией аэропортов Салехарда, Нового Уренгоя и других городов.

Разработку проектно-сметной документации по аэропорту "Тамбов" согласно контракту компания должна завершить до 30 июня 2018 года.

В последние годы аэропортовый комплекс Тамбова серьезно реконструирован в рамках реализации государственной программы области "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области на 2014-2020 годы". Также аэропорт включен в федеральную программу развития транспортной системы России, в соответствии с которой до 2019 года ожидается выполнение работ на других важных элементах аэропортового комплекса, к примеру, предстоит капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. Это позволит обслуживать воздушные суда с максимальной взлетной массой до 80 тонн и принимать такие воздушные суда как Аэробус А-320 и Боинг-737. Аэропорт при этом получит статус международного. Общий объем финансирования превышает 2 млрд рублей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA