Тамбовский дуб может стать главным деревом страны

25.04.2019 11:53
5129
Тамбовский дуб может стать главным деревом страны, если он наберет наибольшее число голосов россиян. С 1 мая стартует открытое голосование за "Главное дерево страны - Российское дерево 2019 года". Отдать свой голос можно на сайте всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы".

Список для голосования из 12 уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы 18 апреля на круглом столе в Совете Федерации РФ. Среди номинантов - деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, Тамбова и Москвы. Голосование на сайте всероссийской программы продлится до 1 октября.

В списке для голосования тамбовский дуб черешчатый находится под 11 номером. Дерево растет в центре бывшей усадьбы фабриканта Асеева на улице Набережной и считается памятником природы с октября 2013 года. Поход к дубу-великану стал ритуалом для многих тамбовских свадеб. Считается, что прикосновение молодожёнов к дереву-долгожителю обеспечит им долгую и счастливую семейную жизнь.

Российским деревом в 2018 году по результатам открытого голосования на сайте программы стал дуб, произрастающий в Московской области в музее-заповеднике "Абрамцево".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA