Тамбовский губернатор почтил память жителей блокадного Ленинграда
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовский губернатор почтил память жителей блокадного Ленинграда

27.01.2021 12:45
2164
27 января россияне отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Глава администрации региона Александр Никитин почтил память жителей блокадного Ленинграда. Он возложил цветы к обелиску с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, стеле с землей города-героя Ленинграда, а также к мемориалу Вечный огонь.

"Героизм наших солдат не имеет никаких примеров в истории, он останется навсегда в памяти у нас, у потомков. Более 2,5 миллионов человек оказались в блокаде, из них 400 тысяч детей. Стойкость, которую проявили люди, вызывает уважение. Были и те, кто в эвакуации оказались в Тамбовской области, связали свою жизнь с нашим регионом. Война прошла через каждую семью. Я с особым трепетом отношусь к таким датам. Дед моей супруги принимал участие в прорыве блокады, погиб, похоронен в братской могиле. Мы и наши дети помним об этом, чтим память. Всем ныне живущим ветеранам хочу пожелать самого главного – крепкого здоровья", - рассказал губернатор Александр Никитин.

В этом году отмечается 77-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Она началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. В Тамбовской области на данный момент проживают 50 блокадников.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA