Тамбовский капремонт проверяет рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ

08.06.2011 09:56
4054
    Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ проверила, как в Тамбовской области выполняются программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилья. Проверяющие оценили качество ремонта и посмотрели строящиеся дома.
    По сообщению Фонда ЖКХ, нарушений выполнения условий предоставления финансовой поддержки региону выявлено не было. Кроме того, было отмечено, что субсидии и меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг тамбовчанам предоставляются в денежной форме. А работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, находящихся под многоквартирными домами, проведены в соответствии с утвержденными графиками.
    В качестве недостатков было отмечено, что ремонт и замена лифтового оборудования проводятся без положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию. И при капремонте не соблюдаются требования энергосбережения и повышения энергоэффективности.
    Несмотря на некоторые недостатки в работе, в середине мая правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Тамбовской области на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год.
    Финансовая помощь этого года составляет 309,37 миллионов рублей. 88 миллионов направлены на проведение капитального ремонта 106 многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях региона. Остальные - на переселение граждан из 44 аварийных домов в 9 муниципальных образованиях. В результате реализации этих программ условия проживания улучшат более 13 тысяч тамбовчан.
    К капремонту подрядные организации приступили уже в июне. Деньги переданы в муниципалитеты. И к 88 миллионам рублей федеральных средств область добавила 26,8 миллионов рублей. Остальные затраты на ремонт компенсируют муниципальные бюджеты, свою долю внесут собственники жилья.
    В целом в 2008-2010 годах из средств Фонда ЖКХ в Тамбовскую область было выделено 2,6 миллиардов рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме более 522 миллионов рублей. В результате был проведен капитальный ремонт 2031 многоквартирного дома и расселено 37 аварийных домов, условия проживания улучшили 207 203 человека.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA