Тамбовский кинолог рассказал, как вести себя при встрече со стаей собак

01.11.2018 10:00
53498
В городе люди нередко соседствуют с дикими животными. Как правило, это собаки, выброшенные на улицу бывшими хозяевами или те, которые уже родились на улице и не знают другой жизни. Чтобы выжить, они сбиваются в стаи. Предсказать, как звери поведут себя при встрече с человеком нельзя. От нападения никто не застрахован. 

На днях в соцсетях появилось видео, на котором свора собак носится по детской площадке. Животные ведут себя агрессивно. В это время на площадке были маленькие дети. Видео разместили с пометкой: "Будьте осторожны! Смотрите за детьми". Эта ситуация произошла в одном из дворов в микрорайоне Южный в посёлке Строитель. 

На видеозаписи маленький ребёнок на горке пытается защититься и отмахнуться от животных лопаткой. Собаки в это время яростно облаивают его.
 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Строитель микрорайон южный. Пусть смотрят за детьми. Собаки стаями носятся Видео от подписчика @svetlana_leontievna #подслушановтамбове #тамбов #tambov #уварово #моршанск #мичуринск #кирсанов #жердевка #бондари #знаменка #инжавино #мучкап #мордово #рассказово #сампур #сосновка #ржакса #никифоровка #первомайский #тамбовскийрайон #тамбовскаяобласть #токаревка #тмб #tmb #умёт #котовск #vtambove #сегоднявтамбове

Публикация от Подслушано #Тамбов и область (@podslushano_tambov_ll)



 Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" поговорил с кинологом и узнал, как можно избежать нападения стаи бездомных собак и какие животные агрессивнее.

Самая первая ошибка человека в том, что он пугается и пытается убежать, уверен старший инспектор кинологической группы СИЗО-1 Павел Истомин. Этого делать ни в коем случае нельзя. 

"В таких случаях желательно контролировать своё поведение и оставаться на месте, дать собаке или, допустим, стае, себя обнюхать. Они привыкнут к обстановке и маловероятно, что после этого будут кидаться", - сказал Истомин

Если у прохожего есть при себе какой-нибудь предмет, которым можно пожертвовать, его можно бросить в сторону от собаки, чтобы та отвлеклась. После этого нужно очень медленно уходить. Самое главное не поворачиваться к животным спиной и не пытаться убежать. 

Агрессия собак зависит от многих факторов, в том числе от породы. 

"Бездомная собака может быть скрещена с собакой любой породы, а у каждой породы разный характер. Бывают злые, есть добрее. К нападению их толкают голод и стайный образ жизни", - рассказал кинолог. 

При встрече с собаками нужно трезво оценивать обстановку. Чем собака крупнее, тем она опаснее, и значит, надо действовать осторожнее, предупреждает Павел Истомин. Маленькие собаки, несмотря на то, что ведут себя агрессивнее, менее опасны. Они пытаются напугать оппонента, но при этом легко пугаются сами. Главное не делать перед ними резких движений, не размахивать руками и ногами. Маленькую собаку можно медленно обойти, после чего появится возможность уйти от неё. Многое в этой ситуации будет зависеть от выдержки человека. 

Если случилось так, что собака всё-таки набросилась, надо постараться избежать серьёзной травмы. 

"Например, можно подставить собаке руку или ногу. Что ей дашь, то она и возьмёт в пасть. Дальше предсказать невозможно", - сказал кинолог. 

Вопреки заблуждению, громких криков собаки не боятся. Напротив, это может привести к ещё большей агрессии. Самое уязвимое место у собаки это пах и нос. Эффективны при защите могут оказаться перцовый баллончик или дезодорант с резким запахом. В этом случае животные отступят. 

Ранее сообщалось, что  зоозащитники и волонтёры обращались в администрацию города Тамбова. Они предложили ввести программу, при которой бездомных животных будут отлавливать и перевозить в ветклиники для стерилизации. Предполагается, что делать это будут сотрудники МУП "Спецтехуниверсал" вместе с зооволонтёрами за счёт средств городского бюджета. 

"В рамках федерального закона о защите животных была заявлена программа ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. От команды "Доброго сердца" могу сказать, что мы поддерживаем её только частично, в форме: "отлов, стерилизация, вакцинация". Дальнейший этап не возврат животных на улицы, а поиск хозяев - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" член совета АНО "Центр помощи бездомным животным "Доброе сердце" Оксана Коба, - Почему? К сожалению, вакцинация это только на год. Это значит, что безопасность животного от бешенства, продлится всего лишь год". 

По словам Оксаны Кобы, стерилизация - хорошее решение. От этого в той или иной степени меняется характер питомца. 

"Половые гормоны подразумевают истеричность у самок и агрессию у кобелей. Стерилизация служит и профилактикой онкологических заболеваний мочеполовой системы. Плюс это ликвидация последующего потомства - его просто не будет. Не будет формироваться популяция новых бездомных животных", - сказала Коба

В прошлом году "Доброе сердце" реализовало проект по льготной стерилизации. Он был направлен только на самок собак и кошек. Московский благотворительный фонд "Забытые животные" финансировал две трети от стоимости стерилизации каждого животного. За период с 19 мая 2017 по март 2018 простерилизовано 250 животных. Это не только питомцы приюта, но и домашние животные малоимущих граждан и с территорий предприятий, организаций, автобаз, стоянок и т.д., которые бесконтрольно размножаются, тем самым увеличивая число бездомных животных на улицах города. По словам Оксаны Кобы, это большой шаг вперёд в решении проблемы. 

По официальным данным ветклиник, стоимость стерилизации одной кошки 2500 рублей. Стоимость услуги для собак зависит от веса и может достигать 7 тысяч рублей. По льготной программе кошек стерилизовали за 500 рублей, а за собак платили не больше полутора тысяч. 

Такие проекты требуют денежной помощи, и получится ли у приюта "Доброе сердце" получить такую поддержку в новом году, пока неизвестно.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA