Тамбовский опыт развития информационных технологий в медицине будут внедрять в Татарстане

15.02.2018 08:39
1881

Делегация Республики Татарстан посетила Тамбов, где на базе детской городской поликлиники имени Валерия Коваля познакомилась с тем, как в лечебном учреждении используется медицинская информационная система. Представители делегации высоко оценили работу в этом направлении. «Будем тамбовский опыт внедрять и в Татарстане», - отметил заместитель министра информатизации и связи республики Татарстан Азат Мугинов.

Главный врач детской поликлиники Галина Холодович отмечает, что информационные системы здесь начали развивать еще в 2012 году. Сейчас пациенты могут записаться на прием к врачу с помощью инфомата, через регистратуру, колл-центр, федеральный или региональный порталы госуслуг, чем и активно пользуются. В прошлом году услугой «запись на прием к врачу» воспользовались более 217 тысяч раз. По статистике, каждый ребенок, который прикреплен к поликлинике, за год дистанционно записывается на прием 10-11 раз.

«Мы активно работаем над усовершенствованием сервиса. Любые новшества, любые модули будем осваивать, потому что это не только улучшает организацию труда медработников, сколько для удобства людей», - подчеркнула Галина Холодович.

В прошлом году в поликлинике Валерия Коваля внедрили модуль «Электронный листок нетрудоспособности». В этом году планируют интегрировать в информационную систему школьные медицинские кабинеты. Школьный медработник получит доступ к сведениям о перенесенных заболеваниях и прохождении диспансеризации учеников, а участковые врачи будут иметь всегда под рукой данные о сделанных детям прививках.

Гости отметили хорошо налаженную работу и грамотно выстроенную организацию внедрения информационных систем. По словам замминистра информатизации и связи Республики Татарстан Азата Мугинова, этот опыт будет полезен и в других регионах.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA