Тамбовский опыт создания социального МФЦ внедрят в других регионах
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовский опыт создания социального МФЦ внедрят в других регионах

27.01.2022 16:30
2120
Тамбовская область в августе прошлого года стала одним из первых регионов в России, где был создан и внедрен социальный МФЦ. Он централизовал все соцвыплаты и объединил службу социальных координаторов. Именно поэтому на днях в Тамбов, с целью переноса опыта с последующей реализацией аналогичного проекта, приехали специалисты министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.

«Мы тоже хотим двигаться по пути централизации назначения и выплат мер социальной поддержки. Нам важно было сверить наши часы с коллегами, которые уже получили положительные результаты от подобного опыта. Мы уезжаем с некоторым чувством зависти, потому что мало где соцзащита так прогрессивна и активна», - рассказала начальник управления социальной защиты министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Рогатина.

Тамбовский социальный МФЦ представляет услуги по принципу «одного окна» семьям с детьми, ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан. Новый формат работы учреждения позволить повысить качество, доступность и комфортность получения мер соцподдержки.

«Эта технология интересна тем, что нам удалось не только усовершенствовать процесс предоставления мер соцподдержки, но и реализовать так называемую технологию бережливого производства. Мы централизовали выплаты и назначения мер социальной поддержки. На местах в центрах социального обслуживания остался только прием документов личного хранения. Далее весь пакет «поднимается» в социальный МФЦ, а по межведомственному взаимодействию запрашиваются остальные документы. Назначение и выплата происходит здесь же», - говорит начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова.

Это позволило высвободить значительное количество специалистов и направить их на решение других задач, в том числе и в рамках реализации системы долговременного ухода.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA