Тамбовский посёлок попал в подборку населенных пунктов России с необычными названиями
Фото: google.com/maps

Тамбовский посёлок попал в подборку населенных пунктов России с необычными названиями

02.03.2023 13:00
28155
Сервис путешествий "Туту" составил подборку населённых пунктов России с необычными названиями. Оказывается, на карте страны можно найти Париж, Канаду, Варшаву и даже Косово.

Чтобы оказаться в Канаде, вовсе необязательно пересекать океан, она есть и в Тамбовской области. Канада Никольская - так называется деревня в Моршанском районе.

Местные краеведы рассказывают, что в начале XX века один обитатель этих мест на несколько лет уехал в Северную Америку. А когда вернулся, основал хутор и назвал его в честь страны, где провёл несколько лет. Топоним прижился, на месте хутора постепенно выросла деревня, где сейчас проживают около 100 человек.

А в Новгородской области есть своё Косово. Это деревня, в которой проживают 32 человека, расположена в Батецком районе. Своим названием деревня, скорее всего, обязана тому факту, что основное занятие местных жителей - заготовка травы на окрестных лугах, то есть покос. Кстати, населённые пункты с таким названием есть ещё в Московской области - в Волоколамском и Клинском районах.

Если захотелось, например, в Париж - добро пожаловать в село в Нагайбакском районе Челябинской области. Основано в середине XIX века. Названо в честь столицы Франции местными жителями - казаками-нагайбаками, это этнорелигиозная группа татар православного вероисповедания.

Во время наполеоновских войн нагайбаки участвовали в зарубежных походах русской армии в составе Оренбургского казачьего войска. Повидав Западную Европу, по возвращении домой казаки решили присвоить запомнившиеся им названия новым поселениям на Южном Урале. Так в регионе в память о местах сражений русской армии с французскими войсками появились свои Париж, а также Берлин, Лейпциг и Фершампенуаз.

Уже в наше время в челябинском Париже установили вышку сотовой связи в виде Эйфелевой башни - и она быстро стала местной туристической достопримечательностью.

Напомним также, что ранее два населённых пункта Тамбовской области - сёла Иноземная Духовка и Солдатская Духовка стали участниками конкурса "Российский населённый пункт с самым веселым названием".
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA