Тамбовский психотерапевтический театр развивается за счет президентского гранта

25.09.2018 11:23
2273

Вначале года в Тамбовской психиатрической клинической больнице возобновил свою работу психотерапевтический театр «Мы». Летом этот проект стал победителем конкурса президентских грантов. На средства гранта планируется закупить необходимую для постановок технику и разработать сценарии будущих спектаклей.

Из всех регионов страны в фонд поступили более 9 тысяч проектов, но успешно прошли отбор только те организации, которые смогли подготовить наиболее качественную и тщательно проработанную заявку. В числе победителей оказалась и заявка Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности», - прокомментировали в региональном управлении здравоохранения.

Сейчас театр активно развивается. Формируется постоянная театральная труппа, в которую войдут около 30 человек. Это не только люди с инвалидностью, пациенты психиатрической больницы, работе в театральной студии привлекают волонтеров, родственников и даже врачей. Несколько раз в неделю в психотерапевтическом театре для подопечных проходят занятия по танцевальной двигательной терапии и актерскому мастерству. Актеры готовят спектакли «Муха – Цокотуха», «Время Веры, Надежды, Любви» и другие постановки.

Для спектакля «Муха – цокотуха» уже куплен необходимых реквизит, активно идут репетиции. Премьеру этой постановки тамбовчане покажут 10 октября в День психического здоровья на фестивале психотерапевтических театров в Москве.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA