Тамбовское отделение Союза журналистов России провело "чистку рядов"

25.02.2019 14:29
3324
В Тамбовской области стало меньше журналистов. Как сообщает сайт регионального отделения Союза журналистов России, в области решили навести порядок с учетом членов СЖР и «исключить тех, кто потерял связь с СЖР». Также вспомнили и о тех, кто ушел из жизни за последние годы.

Как отмечается в сообщении на сайте, такое решение назрело давно.

«Было обнаружено немало членов СЖР, лишь числящихся на бумаге. Становясь совершенно добровольно членами общественной организации, они не поддерживают ее информационно, морально и материально».

В ходе заседания обсуждался вопрос исключения из членов СЖР 38 человек на основании пункта 5.5 Устава Тамбовского регионального отделения СЖР «Условия и порядок приобретения и утраты членства в СЖР. Права и обязанности члена СЖР». В итоговом списке экс-членов регионального отделения Союза журналистов значится 37 фамилий.

«Это была одна из попыток актуализировать состав регионального отделения СЖР, предпринятая в августе 2018 года. Кто-то много лет назад переехал в другие регионы, кто-то ушел из профессии, кто-то, увы, ушел из жизни. Были выявлены случаи, когда человек числился в СЖР, но в реальности никогда в союз не вступал. За прошедшие полгода списки неоднократно уточнялись, по некоторым членам отделения решение об "отчислении" было отменено», - заявил председатель правления Тамбовского регионального отделения СЖР Алексей Толмачев.

При этом Алексей Толмачев добавил, что зачастую членский билет Союза журналистов некоторые члены используют как удостоверение сотрудника СМИ.

"Хочу подчеркнуть, что наличие или отсутствие членского билета не делает журналиста лучше или хуже. Огромное число достойнейших тамбовских журналистов не являются членами союза, но, понятно дело, это никак не сказывается на их профессиональных навыках. Наша задача привлечь в СЖР активных участников, попутно избавляясь от "мертвых душ", - отметил Алексей Толмачев.

Своими комментариями по поводу исключения из рядов тамбовского отделения Союза журналистов поделились с ИА «Онлайн Тамбов.ру» люди из «списка 37-ми»:

«Ну что скажу? Я в хорошей компании. В этом-то списке многие, как раз, настоящие журналисты. Я 8 лет руководил местным Союзом журналистов, таких вещей не позволял. Если кто-то взносы не заплатил - напомнить же можно», - отметил Николай Кулин.

«С точки зрения бюрократической машины и буквы Устава решение Тамбовского Союза журналистов вполне логично. Взносы не платили, многие, вроде меня, занялись делами, совершенно далекими от журналистики. Исключить из списка можно. Только вот некоторым нынешним «журналистам» весьма далеко до таких столпов настоящего журналистского дела, как Николай Кулин, Галя Борисова, Андрей Богданов, Миша Романов, Гармаш, Хазиев и т.д. Цвет журналистики исключен. Хотя тех, кто умер, я бы навечно оставил в рядах Союза. А мне лично очень приятно оказаться в такой достойной компании», - рассказал Михаил Зайцев.

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA