Тамбовскую область посетил почти миллион туристов

01.02.2019 10:08
2665

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг популярных у туристов городов и регионов России по итогам 2018 года по результатам анализа статистики внутреннего и въездного туризма. Тамбовская область приняла более 900 тысяч туристов и заняла 36 позицию.

В первой десятке оказались регионы популярных туристических направлений России с более высокими показателями: Москва (более 23,5 млн туристов), Краснодарский край (более 17 млн туристов), Подмосковье (15 млн), Санкт-Петербург (8,5 млн), Крым (6,8 млн), Приморье (более 5 млн), Владимирская область (более 5 млн), Ярославская область (3,8 млн), Татарстан (3,4 млн).


Главным локомотивом, который увеличивает турпоток, стал событийный туризм. В Национальном рейтинге развития событийного туризма Тамбовская область вновь вошла в золотую лигу. Число участников событийных мероприятий выросло в этом году более чем на 80 процентов. Многие фестивали и праздники уже приобрели национальный масштаб и собирают десятки тысяч зрителей. Так, рок-фестиваль «Чернозем» в этом году посетило почти 40 тысяч гостей, фестиваль «Песни над Цной» - более 13 тысяч зрителей, новый импульс получила Международная Покровская ярмарка, в которой приняло участие рекордное количество человек - 175 тысяч.

Привлекая внимание к своим территориям, интересные праздники, связанные с историей, культурой и природой родного края, народными традициями и промыслами, гастрономическими маршрутами, инициируют и муниципалитеты. Впервые в этом году прошли «Праздник неваляшки» в Котовске, «Фруктовый вернисаж» в Петровском районе, «Шушпанская щука» в Староюрьевском районе, «Осенние дары Старой Ольшанки» в Уваровском районе и много других ярких фестивалей.

Напомним, что в Тамбовской области разработана и активно реализуется концепция развития туризма до 2035 года. В документе отражены все поручения губернатора Александра Никитина, исполнения которых привлечет еще больше туристов в регион.

Фото: Информационно-туристический портал Тамбовской области

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA