Космонавт-испытатель Сергей Прокопьев встретится с тамбовскими студентами

25.05.2019 21:00
4701
В Тамбовскую область 27 мая приедет космонавт-испытатель и выпускник МичГАУ Сергей Прокопьев. Мероприятие под названием "100 вопросов космонавту" пройдет при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и администрации Тамбовской области.

Программа пребывания Сергея Прокопьева в Мичуринске начнется с возложения цветов к могиле всемирно известного селекционера-практика И.В. Мичурина, затем космонавт посетит музей учебного заведения и Центр коллективного пользования научным оборудованием. Здесь выпускника мичуринского вуза познакомят с перспективными научными разработками сотрудников единственного агроуниверситета Тамбовской области, сообщает michurinsk.ru.

В рамках встречи пройдет пресс-конференция с журналистами, спикерами на которой выступят ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин и Сергей Прокопьев. Космонавт-испытатель также передаст в музей университета фотографию с автографами экипажа и вещи, побывавшие в космосе.

Почетный гость также проведет встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Сергей Прокопьев расскажет о своей жизни, о том, как решился стать космонавтом, о прохождении обучения в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и полете в космос.

Космонавт Сергей Прокопьев в 1992 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М.М. Расковой. В связи с расформированием ТВВАУЛ был переведен в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1997 году по специальности "Командная тактическая авиации, эксплуатация воздушного транспорта" и получил квалификацию "инженер-пилот". В 2005 году заочно окончил Мичуринский государственный аграрный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" с присвоением квалификации "экономист". Прокопьев награжден орденом "За военные заслуги", медалями Министерства обороны Российской Федерации: "За отличие в военной службе" II и III степени, "За участие в военном параде в День Победы".

Сергей Прокопьев (позывной "Алтай") с 6 июня по 20 декабря 2018 года выполнял служебное задание на орбите в качестве командира корабля "Союз МС-09" и бортинженера Международной космической станции-56/57 вместе с астронавтами Александром Герстом (ЕКА) и Сериной Ауньён-Чэнселлор (НАСА). Во время полета он выполнил два выхода в открытый космос. Первый – с Олегом Артемьевым 15-16 августа 2018 года общей продолжительностью 7 часов 46 минут. Второй выход состоялся 11-12 декабря 2018 года вместе с Олегом Кононенко продолжительностью 7 часов 45 минут. Время полета составило 197 суток.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA