Татановские школьники посетили мусороперерабатывающий завод

15.11.2018 16:50
2989
15 ноября в Международный день переработки вторичного сырья учащиеся Татановской общеобразовательной школы побывали на Тамбовском мусороперерабатывающем комплексе "КомЭк".

Семиклассники подготовились к экскурсии и привезли на предприятие собранную заранее ПЭТ-тару, которая вместе с другими отсортированными пластиковыми бутылками тут же отправилась под пресс. В дальнейшем ПЭТ и остальные 14 видов полезных фракций будут переработаны. Ежегодно рабочие комплекса "КомЭк" возвращают в производство в общей сложности до 8,5 тысяч тонн вторсырья.

Об этом школьникам рассказал генеральный директор предприятия Игорь Блюм. В ходе экскурсии он пояснил, как отходы попадают на завод, как сортируются, что перерабатывается, а что отправляется на захоронение. Мальчишки и девчонки побывали в цехе по переработке полимеров и котельной, работающей на древесной щепе, узнали о процессе обезвреживания медицинских отходов.

«Это такая трудная, но такая нужная работа! Завод помогает природе и всем нам», - в ходе экскурсии делились впечатлениями школьники. Ребят интересовало, что делают из пластиковых гранул, есть ли на предприятии эколог, ведётся ли контроль за состоянием воздуха и воды.

"Нашей программе экологического воспитания почти 10 лет. За это время на предприятии побывали сотни школьников, студентов, активистов, гостей из других городов и даже стран. Каждый раз, рассказывая об утилизации отходов, мы привлекаем внимание к теме нашей общей ответственности перед окружающим миром", - отметил Игорь Блюм.






Фото и текст: Ирина Ильина

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA