Технопарк "Кванториум-Тамбов" отметит свой первый день рождения фестивалем науки

17.10.2018 12:29
2580

Детский технопарк «Кванториум-Тамбов» празднует сегодня свой первый день рождения. В честь этого события здесь стартует Детский фестиваль науки, в рамках которого ребята обсудят с представителями промышленных предприятий региона взаимосвязь технологий, науки и производства.

«Кванториум» открылся в Тамбове 17 октября 2017 года. За это время 858 детей из Тамбова и области научились здесь конструировать роботов и создавать собственные инновационные проекты, изучать предметы и явления окружающего мира, конструировать летательные аппараты будущего.


Сегодня школьники не только Тамбова, но и других городов и районов области стремятся стать учениками «Кванториума». Обучение здесь ведется бесплатно по нескольким направлениям: IT-квантум, биоквантум, космоквантум, промышленный дизайн, робоквантум, хай-тек цех. Кроме того, в детском технопарке «Кванториум-Тамбов» работает Шахматная гостиная, проводятся занятия по изучению технического английского языка, реализуется программа развития общекультурных ценностей обучающихся. 70 учеников детского технопарка «Кванториум-Тамбов» уже стали победителями и призерами конкурсов всероссийского, регионального и муниципального уровней.

Появление детского технопарка в регионе стало возможным благодаря реализации стратегических инициатив президента страны Владимира Путина. Так, в конце 2016 года Тамбовская область подала заявку на участие в федеральном проекте по созданию всероссийской сети детских технопарков и выиграла конкурсный отбор. Реализацию проекта курировал лично губернатор Александр Никитин. На проведение ремонтных работ и оснащение «Кванториума» современным высокотехнологичным учебным оборудованием, программным обеспечением и расходными материалами был выделен 81 миллион рублей, в том числе 57 миллионов - из федерального бюджета.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA