Теплосети Тамбова находятся в критическом состоянии, причиной тому - хронический "недоремонт"

21.11.2014 15:03
8995
   Глава администрации города Тамбова Александр Бобров провел расширенное совещание, на котором обсуждалось состояние системы теплоснабжения города и возникших проблемах при пуске тепла в многоквартирный жилой фонд.
   "Главная проблема - в изношенности тепловых сетей города. Это следствие "недоремонта" прошлых лет. В таких условиях даже тех работ, которые проводит муниципальное предприятие "Тамбовинвестсервис", - а его специалистами только при подготовке к сезону этого года были выполнены работы по прокладке 33 километров труб различного диаметра, - недостаточно, чтобы исправить положение дел кардинально. Ситуация безусловно сложная, но управляемая", - отметил сити-менеджер.
   Сейчас в областном центре от котельных и ТЭЦ отапливается более 1 600 многоквартирных домов и более 220 учреждений социальной сферы, и ежегодно эта цифра увеличивается. По словам заместителя генерального директора МУП "Тамбовинвестсервис" Юрия Дубовика, ежедневно на работу выходят 13 ремонтных бригад, которые выполняют работы как на квартальных, так и на магистральных сетях: "В прошлом году нам удалось устранить зауженность тепломагистрали, которая проходит по Моршанскому шоссе, заменить теплопункты, и таким образом снять частично напряжение в этой части города. Но средств, конечно, не хватает".
   Теплосети Тамбова находятся в критическом состоянии - износ в Октябрьском районе, к примеру, составляет около 90 процентов. В качестве причины такой ситуации специалисты называют хронический "недоремонт" из-за нехватки финансирования. В тарифе на тепло, 60 процентов — это затраты на оплату газа, 10 процентов — на электроэнергию, оставшиеся 25 идут на зарплату персоналу, налоги, ГСМ, материалы. "Фактически 75 процентов идет на оплату естественным монополиям. В связи с этим уже около 20 лет естественный износ сетей опережает темпы их капитального ремонта и модернизации", - сообщает пресс-служба городской администрации.
    Для решения этой проблемы было высказано предложение о постройке 4-х новых котельных на улицах Рылеева и Мичуринской, с полной заменой тепловых сетей. По мнению специалистов, это позволит снизить протяженность сетей от источников тепла до многоквартирных домов и сократить количество аварий, а также ускорить пуск тепла в начале отопительного сезона.
    Александр Бобров отметил, что предложенный вариант нуждается в доработке, необходимы техническое решение и экономический расчет. "Это очень серьезные средства, которые не потянет ни городской бюджет, ни тем более горожане. Я буду просить поддержки у главы администрации Тамбовской области с возможным выходом на федеральный уровень", - прокомментировал глава городской администрации.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA