Терапевт назвал опасности слишком сухого и влажного воздуха в квартире
Фото: Depositphotos

Терапевт назвал опасности слишком сухого и влажного воздуха в квартире

19.05.2023 14:30
2410
Терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков посоветовал россиянам следить за уровнем влажности воздуха в помещении, в котором человек находится на протяжении долгого времени, так как слишком сухой или слишком влажный воздух может привести к обострению некоторых заболеваний, обезвоживанию организма и снижению работоспособности.

Оптимальным средним значением влажности воздуха в квартире может считаться 45% или диапазон от 30% до 60%. Для отслеживания показателя влажности можно приобрести гигрометр – устройство, измеряющее уровень влажности в помещении.

«Слишком сухой воздух в помещении может привести к возникновению респираторных заболеваний из-за пересыхания слизистых оболочек и снижения их защитных свойств, а также к обезвоживанию организма, снижению работоспособности и повышенной утомляемости», – предостерег врач.

Сухость воздуха приводит и к сухости кожи на лице, руках и теле, зуду и сухости в носу и глазах. Также неувлажненный воздух грозит аллергическими реакциями из-за повышенной концентрации в сухом воздухе пыли, пыльцы и других аллергенов, передает слова терапевта «Газета.Ru».

«В условиях повышенной влажности могут возникать такие нежелательные симптомы как затрудненное дыхание, ухудшение самочувствия, учащение пульса и головокружение, а также обострение заболеваний суставов и сердечно-сосудистых болезней, бронхиальной астмы, аллергии и других хронических заболеваний. Грозит влажный воздух и переохлаждением при низкой температуре и перегревом организма при слишком высокой», – заключил Андрей Рябков.

Ранее, врач-невролог АО "Медицина" Екатерина Сивоконева рассказала, что боли в спине и шеи после пробуждения могут возникать из-за хронических дегенеративных изменений в позвоночнике. К ним относятся остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков, протрузии, артроз, нарушение функции межпозвонковых суставов и последствия перенесенных травм.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA